题目内容
下列关于反应热的说法正确的是( )
| A、HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ/mol |
| B、CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的△H=+2×283.0kJ/mol |
| C、甲烷的燃烧热为890.3 kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ?mol-1 |
| D、需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、中和热是固定值为△H=-57.3kJ/mol;
B、反应热与计量数成正比,方程式反写时,反应热的符号相反;
C、燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量;
D、很多放热反应也需要条件才发生.
B、反应热与计量数成正比,方程式反写时,反应热的符号相反;
C、燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量;
D、很多放热反应也需要条件才发生.
解答:
解:A、在稀溶液中,强酸跟强碱发生中和反应而生成1mo水,这时的反应热叫做中和热,中和热是固定值为△H=-57.3kJ/mol,与反应物的用量无关,故A错误;
B、反应热与计量数成正比,方程式反写时,反应热的符号相反,CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的△H=+2×283.0kJ/mol,故B正确;
C、燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,甲烷的燃烧热为890.3 kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ?mol-1,故C错误;
D、很多放热反应也需要条件才发生,如碳的燃烧反应,需要加热才发生,但是该反应为放热反应,故D错误.
故选B.
B、反应热与计量数成正比,方程式反写时,反应热的符号相反,CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的△H=+2×283.0kJ/mol,故B正确;
C、燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,甲烷的燃烧热为890.3 kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ?mol-1,故C错误;
D、很多放热反应也需要条件才发生,如碳的燃烧反应,需要加热才发生,但是该反应为放热反应,故D错误.
故选B.
点评:本题综合考查反应热与焓变等知识,侧重于学生分析能力的考查,考查的侧重点较为基础,有利于培养学生学习的积极性,注意燃烧热和中和热的定义.
练习册系列答案
相关题目
下列溶液,一定呈中性的是( )
| A、由等体积、等物质的量浓度的一元酸跟NaOH溶液混合后所形成的溶液 | ||
| B、c(H+)=1.0×10-7mol?L-1的溶液 | ||
| C、pH=7的溶液 | ||
D、c(H+)=
|
在标准状况下,40g 气体X2的原子数与8g CH4的原子数相同,则该气体的摩尔质量是( )
| A、20g |
| B、20g/mol |
| C、32g |
| D、32g/mol |
下列各组物质中,都是强电解质的是:( )
| A、HBr HCl HF |
| B、NH4Cl CH3COONa NH4HCO3 |
| C、NaOH Ca(OH)2 NH3?H2O |
| D、HClO CaF2 Ba(OH)2 |
下列说法正确的是( )
| A、强电解质的稀溶液中不存在溶质分子 |
| B、强电解质溶液一定比弱电解质溶液的导电性强 |
| C、强电解质都是离子化合物,而弱电解质都是共价化合物 |
| D、不同的弱电解质只要物质的量浓度相同,电离程度也相同 |
在无色的酸性溶液中,能大量共存的离子组是( )
| A、Na+、Cu2+、OH- |
| B、K+、Cl-、ClO- |
| C、Fe3+、Cl-、SO42- |
| D、Na+、Ba2+、Cl- |
科学家已发现一种新型氢分子,其化学式为H3,在相同条件下,等质量的H3和H2相同的是( )
| A、原子数 | B、分子数 |
| C、体积 | D、物质的量 |