题目内容

15.某温度下,2L密闭容器中加入4mol A和2mol B发生反应:3A(g)+2B(g)═4C(s)+2D(g).平衡时测得n(C)=1.6mol.下列说法正确的是(  )
A.化学平衡常数K=$\frac{{c}^{4}(C)•{c}^{2}(D)}{{c}^{3}(A)•{c}^{2}(B)}$
B.增大压强,平衡右移,K平衡增大
C.B的平衡转化率是40%
D.其他条件不变,向平衡体系中加入少量C,v、v均增大

分析 A.C为固体,不能列入平衡常数表达式中;
B.平衡常数只与温度有关;
C.根据方程式计算转化率;
D.C为固体,增加C的量对反应速率无影响.

解答 解:A.C为固体,不能列入平衡常数表达式中,K=$\frac{{c}^{2}(D)}{{C}^{3}(A){C}^{2}(B)}$,故A错误;
B.平衡常数只与温度有关,温度不变,平衡常数不变,故B错误;
C.由反应的方程式可知,生成n(C)=1.6mol,则消耗B为0.8mol,B的平衡转化率是$\frac{0.8mol}{2mol}$=40%,故C正确;
D.C为固体,增加C的量对反应速率无影响,故D错误.
故选C.

点评 本题考查化学平衡常数,题目难度不大,注意C为固体的特征,为解答该题的关键,也是易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网