题目内容

17.如图,标准状况下,向带有活塞最大容积为120L的密闭容器中充入a mol H2S和b mol SO2(a、b为正整数;a≤5,b≤5),则反应完全后,容器内气体可能达到的最大密度(g/L)是(  )
A.14.40B.8.00C.5.60D.2.86

分析 据反应2H2S+SO2=3S↓+2H2O可知,反应的生成物为固体硫和液体水,因此通入H2S气体和SO2气体充分反应后容器内的气体应为未完全反应的H2S气体或SO2气体,由方程式及H2S、SO2的摩尔质量可知,当a=1、b=5时,容器内剩余SO2气体的物质的量最多,剩余气体的质量最大,计算标准状况下SO2气体体积,与120L比较,判断SO2气体实际占有的体积,再根据ρ=$\frac{m}{V}$计算容器内气体的密度,注意若标准状况下SO2气体体积大于或等于120L,由于容器的最大容积为120L,则SO2气体的占有体积为120L.

解答 解:根据反应2H2S+SO2=3S↓+2H2O可知,反应的生成物为固体硫和液体水,因此通入H2S气体和SO2气体充分反应后容器内的气体应为未完全反应的H2S气体或SO2气体,由方程式及H2S、SO2的摩尔质量可知,当a=1、b=5时,容器内剩余SO2气体的物质的量最多,剩余气体的质量最大,
当a=1、b=5时,由方程式可知,1molH2S反应消耗SO2的物质的量为1mol×$\frac{1}{2}$=0.5mol,故剩余SO2的物质的量为5mol-0.5mol=4.5mol,标准状况下体积为4.5mol×22.4L/mol=100.8L<120L,故剩余SO2气体实际占有的体积为100.8L,容器内气体的密度为$\frac{4.5mol×64g/mol}{100.8L}$=2.86g/L,
故选D.

点评 本题考查混合物的有关计算、阿伏伽德罗定律及推论,难度较大,注意容器不是固定容积,确定剩余气体实际只有的体积是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网