题目内容
19.北京时间11月1日清晨5时58分07秒,中国“长征二号F”遥八运载火箭在酒泉卫星发射中心载人航天发射场点火发射,火箭的第三级使用的推进剂是液氢和液氧.已知下面在298K时的热化学方程式:
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1?
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1?
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1?
根据上面的热化学方程式完成下列问题:
(1)根据以上反应,可推C(s)+2H2(g)=CH4(g)的焓变△H=-74.8kJ•mol-1.
(2)已知H2O(l)=H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1?
试写出甲烷燃烧生成二氧化碳和水蒸气的热化学方程式:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-802.3kJ•mol-1.
分析 (1)已知:①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1?
②CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1?
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1?
根据盖斯定律,①+③-②可得:C(s)+2H2(g)═CH4(g),焓变也进行相应计算;
(2)已知:②CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1?
④H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1?
根据盖斯定律,②+④×2可得:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g).
解答 解:(1)已知:①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1?
②CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1?
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1?
根据盖斯定律,①+③-②可得:C(s)+2H2(g)═CH4(g),则△H=-571.6kJ•mol-1-393.5kJ•mol-1-(-890.3J•mol-1)=-74.8 kJ•mol-1,
故答案为:-74.8 kJ•mol-1;
(2)已知:②CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1?
④H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1?
根据盖斯定律,②+④×2可得:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-802.3 kJ•mol-1,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-802.3 kJ•mol-1.
点评 本题考查运用盖斯定律进行反应热计算、热化学方程式的书写,关键是根据已知热化学方程式构造目标化学方程式,有利于基础知识的巩固.
| A. | 反应过程中,若增大压强能提高SiCl4的转化率 | |
| B. | 若反应开始时SiCl4为1 mol,则达平衡时,吸收热量为Q kJ | |
| C. | 反应至4 min时,若HCl浓度为0.12 mol/L,则H2的反应速率为0.03 mol/(L•min) | |
| D. | 反应吸收0.025Q kJ热量时,生成的HCl通入100 mL 1 mol/L的NaOH溶液中恰好完全反应 |
| 碳原子数(n) | 6 | 8 | 10 | 12 | … |
| 结构简式 | | | | … |
| A. | 轴烯的通式可表示为CnHn | |
| B. | n=100的轴烯分子中含有50个碳碳双键 | |
| C. | n=6的轴烯分子的同分异构体中含有两个碳碳三键的结构有6种 | |
| D. | n=8的轴烯分子的同分异构体可能属于芳香烃 |
| A. | 苯的一氯代物只有一种 | B. | 苯的邻位二氯代物只有一种 | ||
| C. | 苯的间位二氯代物只有一种 | D. | 苯的对位二氯代物只有一种 |
| A. | 氰化钾(KCN) | B. | 乙炔(C2H2) | C. | 氰酸铵(NH4CNO) | D. | 碳化硅(SiC) |