题目内容
(1)实验时若污水中离子浓度较小,导电能力较差,产生气泡速率较慢,则无法使悬浮物形成浮渣.此时应向污水中加入适量的
a.H2SO4b.BaSO4c.Na2SO4 d.NaOH c.CH3CH2OH
(2)电解池阳极的电极反应分别是①
(3)电极反应①和②的生成物反应得到Fe(OH)5沉淀的离子方程式是
(4)熔融盐燃料电池是以熔融碳酸盐为电解质,以CH4为燃料,空气为氧化剂,稀土金属材料为电极.已知负极的电极反应是CH4+4CO32--8e-═5CO2-+2H2O.为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成 应保持稳定.为此电池工作时必须 有部分A物质参加循环.则A物质的化学式是
(5)实验过程中,若在阴极产生了44.8L(标准状况)气体,则熔融盐 燃料电池消耗CH4
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:
分析:(1)能使导电能力增强的电解质必须是易溶于水的,且只能是中性的;
(2)活泼金属电极做电解池的阳极时,则电极本身放电;
(3)二价铁离子具有还原性,能被氧气氧化到正三价;
(4)电池是以熔融碳酸盐为电解质,可以循环利用的物质只有二氧化碳;
(2)活泼金属电极做电解池的阳极时,则电极本身放电;
(3)二价铁离子具有还原性,能被氧气氧化到正三价;
(4)电池是以熔融碳酸盐为电解质,可以循环利用的物质只有二氧化碳;
解答:
解:(1)保持污水的pH在5.0~6.0之间,通过电解生成Fe(OH)3沉淀时,加入的使导电能力增强的电解质必须是可溶于水的、显中性的盐,故答案为:c;
(2)活泼金属电极做电解池的阳极时,则电极本身放电,为Fe-2e-=Fe2+,故答案为:Fe-2e-=Fe2+;
(3)二价铁离子具有还原性,能被氧气氧化到正三价,4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+,故答案为:4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+;
(4电池是以熔融碳酸盐为电解质,可以循环利用的物质只有二氧化碳,故答案为:CO2;
(5)阴极的电极反应为:2H++2e-=H2↑,阴极产生了44.8L(标准状况)即2mol的氢气产生,所以转移电子的物质的量为4mol,根据电池的负极电极反应是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,当转移4mol电子时,消耗CH4(标准状况)的体积V=nVm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,故答案为:11.2L.
(2)活泼金属电极做电解池的阳极时,则电极本身放电,为Fe-2e-=Fe2+,故答案为:Fe-2e-=Fe2+;
(3)二价铁离子具有还原性,能被氧气氧化到正三价,4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+,故答案为:4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+;
(4电池是以熔融碳酸盐为电解质,可以循环利用的物质只有二氧化碳,故答案为:CO2;
(5)阴极的电极反应为:2H++2e-=H2↑,阴极产生了44.8L(标准状况)即2mol的氢气产生,所以转移电子的物质的量为4mol,根据电池的负极电极反应是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,当转移4mol电子时,消耗CH4(标准状况)的体积V=nVm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,故答案为:11.2L.
点评:本题考查了燃料电池的工作原理和原电池和电解池串联的综合知识,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
可以正确描述碳原子结构的化学用语是
( )
( )
A、碳-12原子:
| ||
| B、原子结构示意图: | ||
| C、原子核外能量最高的电子云图象: | ||
| D、原子的轨道表示式: |
已知,还原性I->Fe2+>Br-.向FeI2和FeBr2物质的量之比为1:1的混合溶液中逐滴滴入氯水,下列离子反应不可能发生的是( )
| A、2Fe2++4I-+3Cl2→2Fe3++2I2+6Cl- |
| B、2Fe2++2I-+2Cl2→2Fe3++I2+4Cl- |
| C、2Fe2++2I-+2Br-+3Cl2→2Fe3++I2+Br2+6Cl- |
| D、2Fe2++4I-+4Br-+5Cl2→2Fe3++2I2+2Br2+10Cl- |
化学广泛应用于生活生产,下列说法正确的是( )
| A、青铜器、硬币都属于纯净物 |
| B、葡萄糖和银氨溶液发生银镜反应可用作制镜子 |
| C、往花生油中加入稀硫酸能发生皂化反应 |
| D、鸡蛋清中加入胆矾可以使蛋白质发生盐析 |
分离铜银合金的方法如下,下列有关说法正确的是( )
| A、P4和NO2都是共价化合物 |
| B、浓硝酸能与木炭反应,证明浓硝酸既具有强氧化性又具有强酸性 |
| C、适量铜粉溶解于1L 0.5mol?L-1稀硝酸中,当生成2.24L NO时,溶液中氮原子数为0.4NA |
| D、若M=324g,N=288g,则合金至少消耗2mol/L的硝酸体积为6L |
在托盘天平两端各放一只烧杯,调节至平衡,向烧杯中分别注入等质量、等溶质质量分数的稀硫酸,然后向一只烧杯里加入一定质量的镁,向另一只烧杯中加入等质量的铜铝合金,两烧杯中的金属均完全溶解,且天平仍保持平衡,铜铝合金中铜与铝的质量比为( )
| A、1:3 | B、1:4 |
| C、2:3 | D、3:4 |
下列叙述正确的是(设NA为阿伏伽德罗常数的数值)( )
A、常温下
| ||
| B、含有Al3+的溶液中可能大量存在:Na+、Cl-、AlO2-、NO3- | ||
| C、用容量瓶配制溶液,定溶时俯视刻度线所配溶液浓度偏大 | ||
| D、过氧化钠用作呼吸面具中的供氧剂每生成0.1molO2,转移电子数为0.4NA |