题目内容

11.在标准状况下16.8g CO和CO2的混合气体,体积为11.2L.则:
(1)混合气体的密度是1.5g/L.
(2)混合气体的平均摩尔质量是33.6g/mol.

分析 (1)结合ρ=$\frac{m}{V}$计算;
(2)结合n=$\frac{V}{Vm}$、M=$\frac{m}{n}$计算.

解答 解:(1)混合气体的密度是$\frac{16.8g}{11.2L}$=1.5 g/L,故答案为:1.5 g/L;
(2)标准状况下Vm=22.4L/mol,混合3气体的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,混合气体的平均摩尔质量是$\frac{16.8g}{0.5mol}$=33.6 g/mol,故答案为:33.6 g/mol.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、体积、物质的量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意基本计算公式的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网