题目内容
亚硝酸盐是一种常见的食品添加剂,使用时必须严格控制其用量.为检测某食品中亚硝酸盐含量(通常以1kg样品中含NaNO2的质量计),某研究小组设计了如下两种实验方案:(提示:无色气体B遇空气显红棕色)
(1)甲方案②中常用做指示剂.若需配制80mL0.001mol?L-1的Na2S2O3标准溶液.现给出下列仪器(配制过程中可能用到):①50mL烧杯②胶头滴管③天平④80mL容量瓶⑤100mL容量瓶⑥玻璃棒,按使用仪器的先后顺序排列正确的是
A.③①⑤⑥②B.③①⑥④②C.③①⑥⑤②D.③①④⑥②
请写出配制Na2S2O3标准溶液时定容的操作
(2)已知酸性条件下MnO4-被还原为Mn2+,请写出乙方案①的离子方程式
(3)若取样品ag,按乙方案进行测定,准确量取12.00mL0.0005mol/L的酸性KMnO4溶液(过量)与溶液A反应.反应后溶液用0.0010mol/L(NH4)2Fe(SO4)2标准溶液滴定至溶液紫色刚好褪去;重复上述实验2次,平均消耗(NH4)2Fe(SO4)2溶液10.00mL.则1kg样品中 NaNO2的质量为 mg.
(4)若乙方案②中使用的(NH4)2Fe(SO4)2溶液暴露在空气中时间过长,则会导致测定出的NaNO2含量 (填“偏高”、“偏低”或“不影响”)
(5)小组经过讨论,认为 方案更佳,原因是 .

(1)甲方案②中常用做指示剂.若需配制80mL0.001mol?L-1的Na2S2O3标准溶液.现给出下列仪器(配制过程中可能用到):①50mL烧杯②胶头滴管③天平④80mL容量瓶⑤100mL容量瓶⑥玻璃棒,按使用仪器的先后顺序排列正确的是
A.③①⑤⑥②B.③①⑥④②C.③①⑥⑤②D.③①④⑥②
请写出配制Na2S2O3标准溶液时定容的操作
(2)已知酸性条件下MnO4-被还原为Mn2+,请写出乙方案①的离子方程式
(3)若取样品ag,按乙方案进行测定,准确量取12.00mL0.0005mol/L的酸性KMnO4溶液(过量)与溶液A反应.反应后溶液用0.0010mol/L(NH4)2Fe(SO4)2标准溶液滴定至溶液紫色刚好褪去;重复上述实验2次,平均消耗(NH4)2Fe(SO4)2溶液10.00mL.则1kg样品中 NaNO2的质量为
(4)若乙方案②中使用的(NH4)2Fe(SO4)2溶液暴露在空气中时间过长,则会导致测定出的NaNO2含量
(5)小组经过讨论,认为
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验探究和数据处理题
分析:(1)Na2S2O3标准溶液滴定碘单质,甲方案②中常用淀粉溶液做指示剂,依据配制溶液的操作步骤选择需要的仪器;定容方法是容量瓶中加入水至离刻度线1-2cm,改用胶头滴管滴加至液面与刻度线相切;
(2)依据氧化还原反应电子守恒,结合元素化合价变化升降守恒配平书写离子方程式;
(3)利用高锰酸钾氧化亚硝酸根离子为硝酸根离子,过量的高锰酸钾被硫酸亚铁铵还原恰好反应,结合离子方程式的定量关系计算得到;
(4)若乙方案②中使用的(NH4)2Fe(SO4)2溶液暴露在空气中时间过长易被空气中的氧气氧化,滴定实验消耗高锰酸钾溶液体积减小;
(5)无色气体B遇空气显红棕色说明,生成的气体为污染性一氧化氮气体;
(2)依据氧化还原反应电子守恒,结合元素化合价变化升降守恒配平书写离子方程式;
(3)利用高锰酸钾氧化亚硝酸根离子为硝酸根离子,过量的高锰酸钾被硫酸亚铁铵还原恰好反应,结合离子方程式的定量关系计算得到;
(4)若乙方案②中使用的(NH4)2Fe(SO4)2溶液暴露在空气中时间过长易被空气中的氧气氧化,滴定实验消耗高锰酸钾溶液体积减小;
(5)无色气体B遇空气显红棕色说明,生成的气体为污染性一氧化氮气体;
解答:
解:(1)Na2S2O3标准溶液滴定碘单质,甲方案②中常用淀粉溶液做指示剂,配制溶液需要称量后在烧杯中溶解,用玻璃棒搅拌,引流转移到100ml容量瓶中加水至离刻度线1-2cm处改用胶头滴管滴加至液面到与刻度线相切,按使用仪器的先后顺序排列正确,③天平,①50mL烧杯,⑥玻璃棒,⑤100mL容量瓶,②胶头滴管,顺序为③①⑥⑤②;
故答案为:淀粉溶液,C,向容量瓶中注入蒸馏水,当液面离容量瓶颈刻度线下1~2厘米时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至液面与刻度线相切;
(2)依据氧化还原反应元素化合价变化,锰元素化合价从+7价变化为+2价锰离子,氮元素化合价从+3价变化为+5价,依据化合价变化升降相同和原子守恒配平写出离子方程式为:2MnO4-+5NO2-+6H+=2 Mn2++5NO3-+3H2O;
故答案为:2MnO4-+5NO2-+6H+=2 Mn2++5NO3-+3H2O;
(3)依据反应过程和离子方程式加水得到
MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,
1 5
2×10-6mol 0.0010mol/L×0.01L
与亚硝酸根离子反应的高锰酸钾物质的量=0.012.00L×0.0005mol/L-2×10-6mol=4×10-6mol;
2MnO4-+5NO2-+6H+=2 Mn2++5NO3-+3H2O;
2 5
4×10-6mol 10-5mol
ag样品含 NaNO2的质量为69g/mol×10-5mol=6.9×10-4g;
1000g样品中含NaNO2的质量=
=
g=
mg;
故答案为:
mg;
(4)若乙方案②中使用的(NH4)2Fe(SO4)2溶液暴露在空气中时间过长易被空气中的氧气氧化,滴定实验消耗高锰酸钾溶液体积减小;
故答案为:偏低;
(5)甲和乙方案测定实验过程中,甲方案中,无色气体B遇空气显红棕色,说明是一氧化氮被氧气氧化为二氧化氮红棕色气体;甲方案①中反应是亚硝酸盐在酸性溶液中氧化碘离子为碘单质,本身被还原为一氧化氮,有污染性气体,乙方案无污染性气体;
故答案为:乙,没有污染性气体排放;
故答案为:淀粉溶液,C,向容量瓶中注入蒸馏水,当液面离容量瓶颈刻度线下1~2厘米时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至液面与刻度线相切;
(2)依据氧化还原反应元素化合价变化,锰元素化合价从+7价变化为+2价锰离子,氮元素化合价从+3价变化为+5价,依据化合价变化升降相同和原子守恒配平写出离子方程式为:2MnO4-+5NO2-+6H+=2 Mn2++5NO3-+3H2O;
故答案为:2MnO4-+5NO2-+6H+=2 Mn2++5NO3-+3H2O;
(3)依据反应过程和离子方程式加水得到
MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,
1 5
2×10-6mol 0.0010mol/L×0.01L
与亚硝酸根离子反应的高锰酸钾物质的量=0.012.00L×0.0005mol/L-2×10-6mol=4×10-6mol;
2MnO4-+5NO2-+6H+=2 Mn2++5NO3-+3H2O;
2 5
4×10-6mol 10-5mol
ag样品含 NaNO2的质量为69g/mol×10-5mol=6.9×10-4g;
1000g样品中含NaNO2的质量=
| 6.9×10-4mol×1000g |
| ag |
| 0.69 |
| a |
| 690 |
| a |
故答案为:
| 690 |
| a |
(4)若乙方案②中使用的(NH4)2Fe(SO4)2溶液暴露在空气中时间过长易被空气中的氧气氧化,滴定实验消耗高锰酸钾溶液体积减小;
故答案为:偏低;
(5)甲和乙方案测定实验过程中,甲方案中,无色气体B遇空气显红棕色,说明是一氧化氮被氧气氧化为二氧化氮红棕色气体;甲方案①中反应是亚硝酸盐在酸性溶液中氧化碘离子为碘单质,本身被还原为一氧化氮,有污染性气体,乙方案无污染性气体;
故答案为:乙,没有污染性气体排放;
点评:本题考查了反应流程的分析判断,氧化还原反应的离子方程式书写和配平,物质性质的分析应用,滴定实验过程分析计算应用是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
①氧化钠、②氢氧化钠、③过氧化钠、④亚硫酸钠1mol上述固体物质放置于空气中,最后质量增加情况是(不考虑潮解因素)( )
| A、①=②>③>④ |
| B、①>③>④>② |
| C、②>①=③>④ |
| D、④>②>③>① |
将一定质量的铁、氧化铁、氧化铜的混合物粉末放入70mL 4.0mol/L盐酸中,充分反应后产生448mL H2(标准状况),残留固体0.64g.过滤,滤液中无Cu2+.将滤液加水稀释到200mL,测得其中c(H+)为0.20mol/L.则原混合物中单质铁的质量是( )
| A、4.48g |
| B、3.36g |
| C、3.25g |
| D、2.80g |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、铜和稀硝酸的反应:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O |
| B、盐酸加到氢氧化铁中:H++OH-═H2O |
| C、碳酸钙溶于盐酸:CO32-+2H+═H2O+CO2↑ |
| D、Ba(OH)2和(NH4)2SO4溶液混合加热:Ba2++SO42-═BaSO4↓ |
有机物
的名称是( )
| A、2,3,3一三甲基丁烷 |
| B、3,2,2一三甲基丁烷 |
| C、2,2,3-三甲基丁烷 |
| D、3,3,2一三甲基丁烷 |