题目内容
4.Ⅰ.若X、Y是相邻相似
(1)X离子的结构示意图
Ⅱ.若X、Y是同族相似
(3)I2O3以氧化XO,常用于测定XO含量,已知:
①2I2(s)+5O2(g)=2I2O5(s)△H=-75.66kJ•mol-1
②2XO(g)+O2(g)=2XO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1.请写出XO(g)与I2O5(s)反应生成XO2(g)的热化学方程式:5CO(g)+I2O5(s)=5 CO2(g)+I2(s)△H=-1377.17kJ/mol.
(4)工业上用X单质与Y的氧化物反应制取Y单质的过程中,YO是反应中间产物,隔绝空气时YO和NaOH溶液反应(产物之一是Na2YO3)的离子方程式是SiO+2OH-=SiO32-+H2↑.
Ⅲ.若X、Y是对角相似
(5)下列试剂都可以证明X、Y的最高价含氧酸的浓溶液都有强氧化性的是ABD.
A.铁片 B.铜片 C.二氧化硫 D.木炭
(6)HA是含有X元素的一元酸,常温下,将0.2mol/L的HA溶液与等体积、等浓度的NaOH溶液混合,所得溶液(假设溶液体积可以相加)中部分微粒组成及浓度如图1所示,图中N表示OH-(填微粒符号).
(7)某化工厂设计要求:空气中YO2含量不得超过0.02mg/L.某同学用图2所示简易装置测定空气中的YO2含量:准确移取10mL5×10-4mol/L的标准碘水溶液,注入试管中,加2-3滴淀粉指示剂,此时溶液呈蓝色,在指定的测定地点抽气,每次抽气100mL,直到溶液的蓝色全部褪尽为止,假设该同学的测量是准确的,则他抽气的次数至少为160次时方可说明该厂空气中的YO2含量达标.
分析 已知X、Y是两种性质相似的短周期元素.
Ⅰ.若X、Y是同周期相邻相似
,它们的单质都必须采用电解法制备,但都无需密封保存,结合位置关系可知,则X为Mg、Y为Al;
Ⅱ.若X、Y是同族相似$\frac{X}{Y}$,X是形成化合物种类最多的元素,则X为碳元素,Y为Si.
(3)已知:①2I2(s)+5O2(g)=2I2O5(s)△H=-75.66kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,(②×5-①)÷2可得:5CO(g)+I2O5(s)=5 CO2(g)+I2(s);
(4)隔绝空气时SiO和NaOH溶液反应,产物之一是Na2SiO3,还生成氢气;
Ⅲ.若X、Y是对角相似
,X、Y的最高价含氧酸的浓溶液都有强氧化性,则X为N元素、Y为S元素.
(5)铁片在冷的浓硝酸、浓硫酸中发生钝化,铜片、木炭与浓硝酸及浓硫酸反应,而二氧化硫不能与浓硫酸反应;
(6)HA是含有X元素的一元酸,常温下,将0.2mol/L的HA溶液与等体积、等浓度的NaOH溶液混合,发生反应:HA+NaOH=NaA+H2O,反应后溶液中钠离子浓度为:c(Na+)=0.2mol/L×$\frac{1}{2}$=0.1mol/L,若HA为强酸,则反应生成溶液为中性,存在离子有:Na+、A-、OH-、H+四种,根据图象可知,M的浓度小于0.1mol/L,则反应后的溶液中至少存在5种粒子,所以HA为弱酸,NaA溶液呈碱性,则c(OH-)>c(H+),一般来说,盐类的水解程度较低,则有c(A-)>c(OH-),所以有:c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(HA)>c(H+);
(7)二氧化硫用碘溶液来吸收,方程式为:SO2+I2+2H2O═2HI+H2SO4,结合反应的方程式计算.
解答 解:已知X、Y是两种性质相似的短周期元素.
Ⅰ.若X、Y是同周期相邻相似
,它们的单质都必须采用电解法制备,但都无需密封保存,结合位置关系可知,则X为Mg、Y为Al,
(1)Mg2+离子的结构示意图为:
,故答案为:
;
(2)Al元素在周期表中位置:第三周期ⅢA族,故答案为:第三周期ⅢA族;
Ⅱ.若X、Y是同族相似$\frac{X}{Y}$,X是形成化合物种类最多的元素,则X为碳元素,Y为Si.
(3)已知:①2I2(s)+5O2(g)=2I2O5(s)△H=-75.66kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,(②×5-①)÷2可得:5CO(g)+I2O5(s)=5 CO2(g)+I2(s)△H=-1377.17kJ/mol,
故答案为:5CO(g)+I2O5(s)=5 CO2(g)+I2(s)△H=-1377.17kJ/mol;
(4)隔绝空气时SiO和NaOH溶液反应,产物之一是Na2SiO3,还生成氢气,反应离子方程式为:,
故答案为:SiO+2OH-=SiO32-+H2↑;
Ⅲ.若X、Y是对角相似
,X、Y的最高价含氧酸的浓溶液都有强氧化性,则X为N元素、Y为S元素.
(5)铁片在冷的浓硝酸、浓硫酸中发生钝化,铜片、木炭与浓硝酸及浓硫酸反应,说明浓硫酸、浓硝酸具有强氧化性,而二氧化硫不能与浓硫酸反应,不能说明浓硫酸具有强氧化性,
故选:ABD;
(6)HA是含有X元素的一元酸,常温下,将0.2mol/L的HA溶液与等体积、等浓度的NaOH溶液混合,发生反应:HA+NaOH=NaA+H2O,反应后溶液中钠离子浓度为:c(Na+)=0.2mol/L×$\frac{1}{2}$=0.1mol/L,若HA为强酸,则反应生成溶液为中性,存在离子有:Na+、A-、OH-、H+四种,根据图象可知,M的浓度小于0.1mol/L,则反应后的溶液中至少存在5种粒子,所以HA为弱酸,NaA溶液呈碱性,则c(OH-)>c(H+),一般来说,盐类的水解程度较低,则有c(A-)>c(OH-),所以有:c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(HA)>c(H+),即M为A-,N为OH-,P为HA,Q为H+,
故答案为:OH-;
(7)二氧化硫用碘溶液来吸收,方程式为:SO2+I2+2H2O═2HI+H2SO4,为说明该地空气中的SO2含量符合排放标准,设至少抽气x次,则抽气x次SO2的质量为100x×10-3L×2×10-5 g•L-1=(2x×10-6)g,根据化学方程式可得:
SO2~~~~~~~~~~~I2
64 g 1 mol
2x×10-6 g 10×10-3 L×5×10-4 mol•L-1
64 g:2x×10-6 g=1 mol:10×10-3 L×5×10-4 mol•L-1
解得x=160,
故答案为:160.
点评 本题考查结构性质位置关系、热化学方程式书写、离子浓度等效比较、化学方程式计算等,是对学生综合能力的考查,需要学生具备扎实的基础.
变化曲线如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | a点所示溶液中c(HA)>c(A-) | |
| B. | a点所示溶液中c(Na+)=c(A-)+c(HA) | |
| C. | 当加入HA溶液10ml时,$\frac{{K}_{w}}{c({H}^{+})}$<1.0×10-7mol•L-1 | |
| D. | b点所示溶液中c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(HA) |
| A. | ||
| B. | ||
| C. | ||
| D. |
| A. | 次氯酸钠溶液中通入少量二氧化硫气体:2ClO-+SO2+H2O═2HClO+SO32- | |
| B. | 向NaAlO2溶液中通过量CO2:AlO2-+CO2+H2O═Al(OH)3↓+CO32- | |
| C. | 电路板腐蚀液中的反应:Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+ | |
| D. | 小苏打溶液与NaOH溶液混合:HCO3-+OH-═CO2↑+H2O |