题目内容

7.已知:乙二酸俗称草酸(结构简式为HOOC-COOH,可简写为H2C2O4).25℃时,草酸的电离平衡常数为K1=5.0×10-2,K2=5.4×10-5;碳酸(H2CO3)的电离平衡常数为K1=4.5×10-7,K2=4.7×10-11.草酸钙的Ksp=4.0×10-8,碳酸钙的Ksp=2.5×10-9.回答下列问题:
(1)写出水溶液中草酸的电离方程式H2C2O4?HC2O4-+H+、HC2O4-?C2O42-+H+;.
(2)相同条件下物质的量浓度都为0.1mol/L的Na2C2O4溶液的pH比Na2CO3溶液的pH小  (填“大”、“小”或“相等”).
(3)常温下将0.4mol/L的KOH溶液20mL与0.2mol/L的草酸溶液20mL混合,则混合后溶液中阴离子浓度的大小顺序为c(C2O42-)>c(OH-)>c(HC2O4-).
(4)实验室常用酸性高锰钾溶液滴定草酸来测定草酸溶液的浓度.高锰酸钾溶液常用稀硫酸(填“稀硫酸”、“稀硝酸”、“稀盐酸”)酸化,已知酸性高锰酸钾和草酸反应的现象是有气泡产生,紫色消失,其反应的离子方程式为6H++2MnO4-+5H2C2O4═10CO2↑+2Mn2++8H2O.
(5)草酸钙结石是五种肾结石里最为常见的一种.患草酸钙结石的病人多饮白开水有利于结石的消融.请用必要的化学原理和简要的文字说明其原因CaC2O4(s)?C2O42-(aq)+Ca2+(aq);多饮水使平衡向溶解方向移动,从而加速结石消融.
(6)往Na2CO3溶液中加入少量草酸溶液,发生反应的离子方程式为2CO32-+H2C2O3=2HCO3-+C2O42-
(7)25℃时,向20mL碳酸钙的饱和溶液中逐滴加入c mol/L的草酸钾溶液20mL后,有草酸钙沉淀生成,则c的最小值为3.2×10-3

分析 (1)草酸是二元弱酸,分步电离;
(2)相同条件下,酸的电离平衡常数越大,其电离程度越大,则酸根离子的水解程度越大,溶液的碱性越强;
(3)常温下,0.4mol/L的KOH溶液20mL与0.2mol/L的草酸溶液20mL恰好反应生成草酸钠,草酸根离子易水解而使其溶液呈碱性,但第一步水解大于第二步;
(4)酸性高锰酸钾具有强氧化性,能氧化强还原性的物质;
酸性高锰酸钾和草酸发生氧化还原反应生成锰离子、二氧化碳和水;
(5)草酸钙在水溶液里存在电离平衡,加水促进平衡向溶解的方向移动;
(6)根据电离平衡常数可知:H2C2O4>H2CO3>HCO3-,故往Na2CO3溶液中加入少量草酸溶液,能反应生成HCO3-和C2O42-
(7)依据碳酸钙溶度积常数计算钙离子浓度,等体积混合后钙离子和草酸根离子浓度减少一半,根据草酸钙的溶度积常数计算得到醋酸根离子的最小浓度.

解答 解:(1)草酸是二元弱酸,在水溶液里存在两步电离,第一步电离程度大于第二步,其电离方程式分别为:H2C2O4?HC2O4-+H+、HC2O4-?C2O42-+H+,故答案为:H2C2O4?HC2O4-+H+、HC2O4-?C2O42-+H+
(2)草酸的第二步电离平衡常数大于碳酸的第二步电离平衡常数,电离平衡常数越小,其酸根离子的水解程度越大,所以碳酸根离子的水解程度大于草酸根离子,导致草酸钠的pH小于碳酸钠,
故答案为:小;
(3)常温下,0.4mol/L的KOH溶液20mL与0.2mol/L的草酸溶液20mL恰好反应生成草酸钠,醋酸根离子易水解而使其溶液呈碱性,但第一步水解大于第二步,两步水解都生成氢氧根离子,所以溶液中阴离子浓度大小顺序是
c(C2O42-)>c(OH-)>c(HC2O4-),
故答案为:c(C2O42-)>c(OH-)>c(HC2O4-);
(4)由于利用高锰酸钾溶液进行滴定来测量亚铁离子的含量,加入的酸不能具有氧化性,所以不可以用硝酸;盐酸中的氯离子具有还原性,能够被高锰酸钾氧化,对测定结果产生影响,所以不可以用盐酸;
故实验中所用的KMO4溶液要进行酸化,用于酸化的酸是:稀硫酸,
酸性高锰酸钾和草酸反应生成锰离子、二氧化碳和水,离子反应方程式为:6H++2 MnO4-+5H2C2O4═10CO2↑+2Mn2++8H2O,
故答案为:稀硫酸;6H++2 MnO4-+5H2C2O4═10CO2↑+2Mn2++8H2O;
(5)草酸钙在水溶液里存在电离平衡,向溶液中加水时,溶液中草酸根离子和钙离子浓度都减小,导致平衡向正反应方向移动,从而加速结石消融,
故答案为:CaC2O4(s)?C2O42-(aq)+Ca2+(aq);多饮水使平衡向溶解方向移动,从而加速结石消融;
(6)根据电离平衡常数可知:H2C2O4>H2CO3>HCO3-,故往Na2CO3溶液中加入少量草酸溶液,反应生成HCO3-和C2O42-,故离子方程式为:2CO32-+H2C2O3=2HCO3-+C2O42-,故答案为:2CO32-+H2C2O3=2HCO3-+C2O42-
(7)25℃时,向20mL碳酸钙的饱和溶液中逐滴加入c mol/L的草酸钾溶液20mL后,有草酸钙沉淀生成;
碳酸钙的Ksp=2.5×10-9=c(Ca2+)c(CO32-),饱和溶液中钙离子浓度c(Ca2+)=5×10-5mol/L,等体积混合后溶液中c(Ca2+)=2.5×10-5mol/L,草酸钙的Ksp=4.0×10-8 =c(Ca2+)c(C2O42-)=2.5×10-5mol/L×$\frac{c}{2}$mol/L,
c=$\frac{4×1{0}^{-8}×2}{2.5×1{0}^{-5}}$=3.2×10-3
故答案为:3.2×10-3

点评 本题考查了弱电解质的电离、难溶物的溶解平衡,明确弱电解质电离特点及溶度积常数的运用是解本题关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
12.某探究小组设计如图所示装置(夹持、加热仪器略),模拟工业生产进行制备三氯乙醛(CCl3CHO)的实验.查阅资料,有关信息如下:
①制备反应原理:C2H5OH+4Cl2→CCl3CHO+5HCl
可能发生的副反应:C2H5OH+HCl→C2H5Cl+H2O
CCl3CHO+HClO→CCl3COOH+HCl
(三氯乙酸)
②相关物质的相对分子质量及部分物理性质:
C2H5OHCCl3CHOCCl3COOHC2H5Cl
相对分子质量46147.5163.564.5
熔点/℃-114.1-57.558-138.7
沸点/℃78.397.819812.3
溶解性与水互溶可溶于水、乙醇可溶于水、乙醇、三氯乙醛微溶于水,可溶于乙醇
(1)仪器A中发生反应的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,
(2)装置B中的试剂是饱和食盐水,若撤去装置B,可能导致装置D中副产物C2H5Cl(填化学式)的量增加;装置D可采用水浴加热的方法以控制反应温度在70℃左右.
(3)装置中球形冷凝管的作用为冷凝回流 写出E中所有可能发生的无机反应的离子方程式Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O、H++OH-=H2O.
(4)反应结束后,有人提出先将D中的混合物冷却到室温,再用过滤的方法分离出CCl3COOH.你认为此方案是否可行不可行,为什么:CCl3COOH溶于乙醇与CCl3CHO.
(5)测定产品纯度:称取产品0.40g配成待测溶液,加入0.1000mol•L-1碘标准溶液20.00mL,再加入适量Na2CO3溶液,反应完全后,加盐酸调节溶液的pH,立即用0.02000mol•L-1Na2S2O3溶液滴定至终点.进行三次平行实验,测得消耗Na2S2O3溶液20.00mL.则产品的纯度为66.4%.(计算结果保留三位有效数字)
滴定的反应原理:CCl3CHO+OH-═CHCl3+HCOO-
HCOO-+I2═H++2I-+CO2
I2+2S2O32-═2I-+S4O62-
(6)为证明三氯乙酸的酸性比乙酸强,某学习小组的同学设计了以下三种方案,你认为能够达到实验目的是abc
a.分别测定0.1mol•L-1两种酸溶液的pH,三氯乙酸的pH较小
b.用仪器测量浓度均为0.1mol•L-1的三氯乙酸和乙酸溶液的导电性,测得乙酸溶液的导电性弱
c.测定等物质的量浓度的两种酸的钠盐溶液的pH,乙酸钠溶液的pH较大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网