题目内容

某有机化合物A含碳76.6%、氢6.4%、氧17%,它的相对分子质量约为甲烷的5.9倍,求其分子式.在常温下,该有机物可与浓溴水反应生成白色沉淀,1mol该有机物恰好与3mol单质溴作用,确定该有机物的结构简式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:计算题
分析:根据元素质量分数,结合相对分子质量计算有机物分子中C、H、O原子数目,进而确定化学式;该有机物可与浓溴水反应生成白色沉淀,有机物属于酚类,1mol该有机物恰好与3mol单质溴作用,说明酚羟基的邻、对位含有H原子,结合有机物分子式确定其结构简式.
解答: 解:机化合物A含碳76.6%、氢6.4%、氧17%,三种元素质量分数之和为100%,有机物含有C、H、O三种元素,它的相对分子质量约为甲烷的5.9倍,则其相对分子质量=16×5.9=94,有机物分子中C原子数目=
94×76.6%
12
=6、H原子数目=
94×6.4%
1
=6,O原子数目=
94-12×6-6
16
=1,有机物A的分子式为C6H6O;
在常温下,该有机物可与浓溴水反应生成白色沉淀,1mol该有机物恰好与3mol单质溴作用,有机物属于酚类,故其结构简式为:
答:有机物的分子式为C6H6O,结构简式为
点评:本题考查有机物分子式的确定,难度不大,也可以确定最简式,再结合相对分子质量确定分子式.
练习册系列答案
相关题目
甲醇是一种可再生能源,具有广泛的应用前景.工业上常用CO和H2反应生产CH3OH,并开发甲醇燃料电池.

(1)已知:CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ/mol
2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1453.0kJ/mol
则CH3OH(l)不完全燃烧生成CO(g)和H2O(l)的热化学方程式为
 

(2)工业上常利用反应CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H<0合成甲醇,在2300C~2700C最为有利.为研究合成气最合适的起始组成比,分别在 2300C、2500C和2700C进行实验,结果如图1 所示.则2300C的实验结果所对应的曲线是
 
(填字母);该温度下工业生产造宜采用的合成气组成n(H2):n(CO)的比值范围是
 
(填字母).
A.1~1.5B.2.5~3C.3.5~4.5
(3)制甲醇所需要的氢气,可用下列反应制取:
H2O(g)+CO(g)?H2(g)+CO2(g)△H<0 某温度下,该反应的平衡常数K=1.
①该温度下,若起始时c(CO)=1mol/L,c(H2O)=2mol/L,反应进行一段时间后,测得H2的浓度为0.5mol/L,则此时该反应v(正)
 
v(逆) (填>、=、<).
②若降低温度,该反应的K值将
 
.(填“增大“、“减小“或“不变“)
(4)某研究小组设计了如图2所示的甲醇燃料电池装置.
①该电池工作时,OH-
 
极移动(填“a“或‘'b“).
②电池工作一段时间后,测得溶液的pH减小,则该电池总反应的离子方程式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网