题目内容

1.2008北京奥运会圆满结束,其中“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8)气体.以丙烷、氧气和CO2及熔融碳酸盐可制作新型燃料电池,电池的总反应式为:C3H8+5O2═3CO2+4H2O.下列说法正确的是(  )
A.每消耗1 mol C3H8可以向外电路提供12 mol e-
B.负极通入C3H8,发生还原反应
C.正极通入氧气和CO2,正极反应式是:O2+2CO2+4e-═2CO32-
D.CO32-移向电池的正极

分析 负极通入丙烷,碳元素的化合价升高,发生反应:C3H8+10CO32--20e-=13CO2+4H2O,电池的正极通入O2,氧元素的化合价降低,发生反应:O2+2CO2+4e-═2CO32-,电解质溶液中阴离子向负极移动.

解答 解:A、负极通入丙烷,碳元素的化合价升高,发生反应:C3H8+10CO32--20e-=13CO2+4H2O,每消耗1 mol C3H8可以向外电路提供20mole-,故A错误;
B、负极通入丙烷,碳元素的化合价升高,发生氧化反应:C3H8+10CO32--20e-=13CO2+4H2O,故B错误;
C、正极通入氧气和CO2,发生还原反应,正极反应式是O2+2CO2+4e-═2CO32-,故C正确;
D、CO32-移向电池的负极,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了原电池原理的应用,题目难度不大,侧重于基础知识的考查,注意把握燃料电池中电极方程式的书写方法是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网