题目内容
7.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )| A. | 常温常压下,56g由N2和CO组成的混合气体含有的原子数目为4 NA | |
| B. | 高温下,0.2 molFe与足量水蒸气反应,生成的H2分子数为0.3NA | |
| C. | 1 L 1.0mol•L-1的NaAlO2水溶液中含有的总原子数为2NA | |
| D. | 1 mol羟基中含有的电子数为10NA |
分析 A.氮气和一氧化碳的摩尔质量都是28g/mol,根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算;
B.红热的铁与水蒸气可发生反应:3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3O4+4H2,结合定量关系计算;
C.偏铝酸钠水溶液中含有偏铝酸钠和水;
D.羟基为中性原子团,1mol羟基含有9mol电子.
解答 解:A.56g氮气和一氧化碳的物质的量为2mol,2mol混合气体中含有4mol原子,含有的原子数目为4NA,故A正确;
B.红热的铁与水蒸气可发生反应:3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3O4+4H2,0.3molFe粉与足量水蒸气反应,生成0.4molH2,生成的H2分子数为0.4NA,故B错误;
C.1 L 1.0mol•L-1的NaAlO2水溶液中含有溶质偏铝酸钠的物质的量为1mol,1mol偏铝酸钠含有4mol原子,另外溶液中水也含有H、O原子,无法计算溶液中含有原子的物质的量及数目,故C错误;
D.1mol羟基中含有9mol电子,含有的电子数为9NA,故D错误;
故选A.
点评 本题考查阿伏伽德罗常数的综合应用,题目难度不大,明确物质的量与其它物理量之间的关系为解答关键,C为易错点,注意水分子中也含有原子,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
16.下列离子方程式书写不正确的是( )
| A. | AlCl3 溶液与烧碱溶液反应,当 n(OH-):n(Al3+)=7:2 时,2Al3++7OH-═Al(OH)3↓+AlO2-+2H2O | |
| B. | CuCl2 溶液与 NaHS 溶液反应,当 n(CuCl2):n(NaHS)=1:2 时 Cu2++2HS-═CuS↓+H2S↑ | |
| C. | Cl2 与 FeBr2 溶液反应,当 n(Cl2):n(FeBr2)=1:1 时,2Fe2++4Br-+3Cl2═2 Fe3++2Br2+6Cl- | |
| D. | Fe 与稀硝酸反应,当 n(Fe):n(HNO3)=1:2 时,3 Fe+2NO3-+8H+═3Fe2++2NO↑+4H2O |
15.表是元素周期表的一部分,针对表中的①~⑧种元素,填写下列空白:
(1)在最高价氧化物的水化物中,酸性最强的化合物的名称是高氯酸,碱性最强的化合物的化学式是NaOH.
(2)⑤⑦形成化合物的电子式
.②形成的最高价氧化物的结构式O=C=C.
(3)最高价氧化物是两性氧化物的元素其元素符号是Al;写出它的氢氧化物与⑧的最高价氧化物的水化物反应的离子方程式Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O.
(4)⑥的单质与⑤的最高价氧化物的水化物反应的离子方程式是2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑.
(5)②和⑦可形成原子数1:2的液态化合物甲,并能溶解⑦的单质,用电子式表示甲的形成过程:
+
+
→
.
| 主族 周期 | ⅠA | ⅡA | ⅢA | ⅣA | ⅤA | ⅥA | ⅦA |
| 2 | ① | ② | ③ | ④ | |||
| 3 | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ |
(2)⑤⑦形成化合物的电子式
(3)最高价氧化物是两性氧化物的元素其元素符号是Al;写出它的氢氧化物与⑧的最高价氧化物的水化物反应的离子方程式Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O.
(4)⑥的单质与⑤的最高价氧化物的水化物反应的离子方程式是2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑.
(5)②和⑦可形成原子数1:2的液态化合物甲,并能溶解⑦的单质,用电子式表示甲的形成过程:
2.下列有关化学用语使用正确的是( )
| A. | 硫原子的原子结构示意图: | |
| B. | 氯化铵的电子式: | |
| C. | 原子核内有10个中子的氧原子:188O | |
| D. | 用电子式表示水的形成过程:H×+ |
12.为制取含HClO浓度较高的溶液,下列图示装置和原理均正确,且能达到实验目的是( )
| A. | 制取氯气 | B. | 制取氯水 | C. | 提高HClO浓度 | D. | 过滤 |
16.下列物质中,不与水反应的是( )
| A. | Cl2 | B. | Na2O2 | C. | Na2O | D. | NaOH |
17.设NA为阿伏加徳罗常数的值.下列有关叙述正确的是( )
| A. | 1 mo1H2O分子所含中子数为8NA | |
| B. | 30g乙烷中所含的共价键数为6 NA | |
| C. | 常温下,1LpH=1的H2SO4溶液中,含有H+的数目为0.2 NA | |
| D. | 100 mL0.1mol•L-1的CuCl2溶液中,含有Cu2+的数目为0.01 NA |