题目内容

2.写出下列反应的热化学方程式.
(1)16g CH4(g)与适量O2(g)反应生成CO2(g)和H2O(l),放出890.3kJ热量CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
(2)在101kPa时,H2在1mol O2中完全燃烧生成2mol液态水,放出571.6kJ的热量,写出H2燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l),△H=-285.8kJ•mol-1
(3)1.00L 1.00mol/L硫酸与2.00L 1.00mol/L NaOH溶液完全反应,放出114.6kJ的热量,表示其中和热的热化学方程式为$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)═$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol.
(4)已知拆开1mol H-H键,1mol N-H键,1mol N≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2(g)与H2(g)反应生成NH3(g)的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol.

分析 (1)在25℃、101kPa下,16g甲烷(CH4)的物质的量为1mol,燃烧时消耗2mol氧气生成CO2和液态水时放热890.3kJ,书写热化学方程式时要标明物质的聚集状态;
(2)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,计算1molH2完全燃烧放出的热量,结合热化学方程式的书写方法写出热化学方程式;
(3)根据中和热的概念:稀的强酸和强碱反应生成1mol水所放出的热量求出中和热以及中和热的热化学方程式;
(4)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热.

解答 解:(1)1mol甲烷完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热890.3KJ;故燃烧的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
(2)H2在1mol O2中完全燃烧生成2mol液态水,放出571.6kJ的热量,根据H2(g)+$\frac{1}{2}$ O2(g)═H2O(l);可知H2的物质的量为2mol,则1molH2在氧气中完全燃烧放出的热量为$\frac{1}{2}$×571.6kJ=285.8kJ,因此H2的燃烧热为285.8kJ/mol;H2燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l);△H=-285.8kJ•mol-1
故答案为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l),△H=-285.8kJ•mol-1
(3)1.00L 1.00mol/L H2SO4溶液与2.00L 1.00mol/L NaOH溶液完全反应,放出114.6kJ的热量,即生成2mol水放出114.6kJ的热量,反应的反应热为-11.46kJ/mol,中和热为-57.3kJ/mol,则中和热的热化学方程式:$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)═$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol,
故答案为:$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)═$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol;
(4)在反应N2+3H2?2NH3中,断裂3molH-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,即N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92 kJ/mol;

点评 本题主要考查了热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.同时还考查了反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.

练习册系列答案
相关题目
14.二氧化氯(ClO2,黄绿色易溶于水的气体)是高效、低毒的消毒剂,回答下列问題:
(1)工业上可用KC1O3与Na2SO3在H2SO4存在下制得ClO2,该反应氧化剂与还原剂物质的量之比为2:1.
(2)实验室用NH4Cl、盐酸、NaClO2(亚氯酸钠)为原料,通过图1过程制备ClO2

①电解时发生反应的化学方程式为NH4Cl+2HCl$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$NCl3+3H2↑.
②溶液X中大量存在的阴离子有Cl-、OH-
③除去ClO2中的NH3可选用的试剂是c(填标号).
a.水b.碱石灰C.浓硫酸d.饱和食盐水
(3)用图2装置可以测定混合气中ClO2的含量:
Ⅰ.在锥形瓶中加入足量的碘化钾,用50mL水溶解后,再加入3mL稀硫酸:
Ⅱ.在玻璃液封装置中加入水,使液面没过玻璃液封管的管口;
Ⅲ.将一定量的混合气体通入锥形瓶中吸收;
Ⅳ.将玻璃液封装置中的水倒入锥形瓶中:
Ⅴ.用0.1000mol•L-1硫代硫酸钠标准溶液滴定锥形瓶中的溶液(I2+2S2O32-═2I-+S4O62-),指示剂显示终点时共用去20.00mL硫代硫酸钠溶液.在此过程中:
①锥形瓶内ClO2与碘化钾反应的离子方程式为2ClO2+10I-+8H+═2Cl-+5I2+4H2O.
②玻璃液封装置的作用是吸收残留的ClO2气体(避免碘的逸出).
③V中加入的指示剂通常为淀粉,滴定至终点的现象是溶液由蓝色变为无色,且半分钟内不变色.
④测得混合气中ClO2的质量为0.02700 g.(ClO2的相对分子质量为67.5)
(4)用ClO2处理过的饮用水会含有一定最的亚氯酸盐.若要除去超标的亚氯酸盐,下列物质最适宜的是d(填标号).
a.明矾   b.碘化钾  c.盐酸  d.硫酸亚铁.
11.I.如图1为实验室制乙烯的发生装置以及乙烯性质检验装置,其中利用乙醇分子内脱水的原理来制备乙烯,反应方程式如下:CH3CH2OH$→_{170℃}^{浓硫酸}$CH2=CH2↑+H2O.请回答下列问题:
实验操作和现象:
操 作现 象
点燃酒精灯,加热至170℃Ⅰ:A中烧瓶内液体渐渐变黑
Ⅱ:B内气泡连续冒出,溶液逐渐褪色
实验完毕,清洗烧瓶Ⅲ:A中烧瓶内附着少量黑色颗粒状物,有刺激性气味逸出

(1)图1中装置A的仪器①、②名称分别为温度计、圆底烧瓶_;
(2)实验过程中向B装置(溴水)中通入制备所得到的气体,溶液的颜色很快褪去,分析使B中溶液褪色的物质:
a.甲认为是C2H4.根据甲的判断,写出反应的化学方程式CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br;该反应属于加成反应(填反应类型);
b.乙根据现象Ⅲ认为,在制取乙烯的实验中因温度过高使乙醇和浓硫酸反应生成少量的SO2,不能排除SO2的影响.根据乙的观点,写出在B中与SO2 反应使溶液褪色的反应方程式SO2+Br2+2H2O=2H2SO4+2HBr;
II.有人设计如图2装置进行实验以确认上述混合气体中有乙烯及二氧化硫.试回答下列问题:
(3)图中①②③④装置内,添加选择合适的试剂进行实验,以确认混合气体内的成分(按照仪器顺序从左到右填序号,可重复选择试剂):①A;②B;③A;④D;
A.品红溶液 B.氢氧化钠溶液 C.浓硫酸 D.酸性高锰酸钾溶液
(4)根据装置内所选择的试剂,能说明二氧化硫气体存在的现象是装置①品红溶液褪色;使用装置②的目的是除去混合气体中的SO2,避免干扰实验结果;
(5)确定含有乙烯的现象是装置③中品红溶液不褪色,装置④高锰酸钾酸性溶液褪色.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网