题目内容

在密闭容器中,某反应在不同反应时间各物质的量的变化情况如右图所示(各物质均为气体).
(1)则该反应的反应物是
 
,生成物是
 
,化学方程式为
 

(2)反应开始至2分钟时,用C表示反应速率为
 
,平衡时A的转化率为
 

(3)下列可说明反应以达到平衡的是
 

A.混合气体的压强不变
B.混合气体的密度不变
C.混合气体中A的体积分数不变
D.各物质的浓度相等
(4)平衡后再充入1mol He.若压强不变,则反应速率
 
; 若体积不变,则反应速率
 
  (填“增大”或“减小”或“不变”)
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学平衡的影响因素,化学平衡状态的判断
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式;
(2)根据v=
△c
△t
计算反应速率,根据A的变化量与A的起始量之比求得转化率;
(3)根据化学平衡的特征作判断;
(4)根据浓度对反应速率的影响可作判断.
解答: 解:(1)由图象可以看出,反应中A、B的物质的量减小,C的物质的量增多,则A、B为反应物,C为生成物,由于在同一容器中,浓度之比等于物质的量之比,故有△n(A):△n(B):△n(C)=2mol:1mol:2mol=2:1:2,则反应的化学方程式为:2A+B 2C,
故答案为:A、B;C;2A+B2C;
(2)反应开始至2分钟时,用C表示反应速率为
4mol/L-2mol/L
2min
=1mol/(L?min),平衡时A的转化率为
5mol/L-3mol/L
5mol/L
×100%=40%,
故答案为:1mol/(L?min);40%;
(3)A、由于反应2A+B 2C是气体体积缩小的反应,反应从开始到达平衡状态时压强是不断减小的,如果压强不变则可以说明反应已经达到平衡状态,即反应达到化学反应限度,故A正确;
B、由于该反应在恒容条件下进行,反应前后又都是气体,所以在反应时行过程中,体系的密度始终是不变的,所以密度不变不能作为平衡状态的判断标志,故B错误;
C、混合气体中A的体积分数不变时,也就说明各组分不改变,反应处于平衡状态,故C正确;
D、各物质的浓度相等时,不能判断正反应速率一定等于逆反应速率,所以不能作为化学平衡状态的判断标志,故D错误;
故答案为:AC;
(4)平衡后再充入1mol He.若压强不变,则体积增大,各物质浓度都减小,所以反应速率也减小;若体积不变,则各物质浓度不变,所以反应速率也不变,
故答案为:减小;不变.
点评:本题考查了化学方程式的书写、反应速率、转化率的计算、平衡状态的判断、影响化学反应速率的因素等知识,解题的关键是要求学生正确读图,从图象中获取有用信息,中等偏下的难度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网