题目内容

16.MnO2是一种重要的无机功能材料,粗MnO2的提纯是工业生产的重要环节.某研究性学习小组设计了将粗MnO2(含有较多的MnO和MnCO3)样品转化为纯MnO2实验,其流程如下:

(1)第①步加稀H2SO4时,粗MnO2样品中的MnO和MnCO3(写化学式)转化为可溶性物质.
(2)第②步反应的离子方程式:
□5Mn2++□ClO${\;}_{3}^{-}$+□4H2O=□MnO2↓+□Cl2↑+□8H+
(3)第③步蒸发操作必需的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、、蒸发皿、玻璃棒,已知蒸发得到的固体中有NaClO3和NaOH,则一定还有含有NaCl(写化学式).
(4)若粗MnO2样品的质量为12.69g,第①步反应后,经过滤得到8.7gMnO2,并收集到0.224LCO2(标准状况下),则在第②步反应中至少需要0.02mol NaClO3

分析 粗MnO2(含有较多的MnO2和MnCO3)样品加入硫酸,MnO2不溶于硫酸,所以加稀硫酸时样品中的MnO和MnCO3分别和硫酸反应生成可溶性的MnSO4,同时产生二氧化碳,向硫酸锰中加入氯酸钠,反应的离子方程式5Mn2++2ClO3-+4H2O=5MnO2↓+Cl2↑+8H+,将产生的氯气和热的氢氧化钠溶液反应可以得到氯酸钠的溶液,蒸发浓缩结晶可以得到氯酸钠的固体物质,
(1)MnO2不溶于硫酸,样品中的MnO和MnCO3分别和硫酸反应生成可溶性的MnSO4
(2)依据得失电子守恒和质量守恒可写出离子方程式;
(3)蒸发所需的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、蒸发皿、玻璃棒;Cl2通入热的NaOH溶液中有NaClO3和NaCl生成;
(4)根据质量守恒和化学方程式计算,CO2的物质的量为0.01mol,则MnCO3的物质的量为0.01mol,质量为115g/mol×0.01mol=1.15g,所以MnO的质量为3.99g-1.15g=2.84g,其物质的量为 $\frac{2.84g}{71g/mol}$=0.04mol,因此与稀硫酸反应时共生成MnSO4的物质的量为0.05mol,根据方程式5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,可计算出需要NaClO3的物质的量为0.02mol.

解答 解:(1)MnO2不溶于硫酸,所以加稀硫酸时样品中的MnO和MnCO3分别和硫酸反应生成可溶性的MnSO4,所以答案是粗MnO2样品中的MnO和MnCO3转化为可溶性物质,
故答案为:MnO和MnCO3
(2)MnSO4要转化为MnO2,需失去电子,故需要加入NaClO3做氧化剂,依据得失电子守恒可以配平,所以反应的化学方程式是:5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,因此反应的离子方程式是:5Mn2++2ClO3-+4H2O=5MnO2+Cl2↑+8H+
故答案为:5Mn2+、2、4H2O、5、1、8H+
(3)第③属于蒸发,所以所需的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、蒸发皿、玻璃棒;Cl2通入热的NaOH溶液中一定发生氧化还原反应,且氯气既做氧化剂又做还原剂,NaClO3属于氧化产物,因此一定有还原产物NaCl,
故答案为:酒精灯;蒸发皿;玻璃棒;NaCl;
(4)由题意知样品中的MnO和MnCO3质量为12.69g-8.7 g=3.99g.由方程式H2SO4+MnCO3=MnSO4+H2O+CO2↑可知MnCO3的物质的量为0.01mol,质量为115g/mol×0.01mol=1.15g,所以MnO的质量为3.99g-1.15g=2.84g,其物质的量为 $\frac{2.84g}{71g/mol}$=0.04mol,因此与稀硫酸反应时共生成MnSO4的物质的量为0.05mol,根据方程式5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,可计算出需要NaClO3的物质的量为0.02mol.
故答案为:0.02.

点评 本题通过MnO2的提纯综合考察了常见的基本实验操作、氧化还原方程式的配平、产物的判断及有关计算.

练习册系列答案
相关题目
7.某学生为了探究钠与CO2的反应,利用如图装置进行实验.(已知PdCl2能被CO还原得到黑色的Pd)

(1)请将如图各装置连接完整(填写装置中序号)②→④→③→①→⑤.
(2)若用稀盐酸与CaCO3反应制备CO2,在加稀盐酸时,发现CaCO3与稀盐酸不能接触,而稀盐酸又不够了,为使反应能顺利进行,可向装置②长颈漏斗中加入的试剂是AC.
A.CCl4                B.H2SO4溶液   C.硝酸钠溶液          D.植物油
(3)检查装置②的气密性,方法是用弹簧夹夹住C处橡皮管,向装置②中加水至长颈漏斗液面高于试管液面,且长时间液面差稳定.装好药品后,点燃酒精灯之前应进行的操作是打开弹簧夹,让CO2充满整个装置,当观察到装置⑤中澄清石灰水变浑浊;排尽装置中空气,以免空气中O2、CO2、H2O干扰实验时再点燃酒精灯.装置④的作用除去二氧化碳中氯化氢气体.
(4)通入CO2的量不同可能会导致生成的产物不同.假如反应过程中有下列两种情况,按要求分别写出两种情况时的化学方程式.
I.当装置⑤PdCl2溶液中观察到有黑色沉淀产生,装置①中固体成分只有一种,且向固体中加入稀盐酸产生能使澄清石灰水变浑浊的气体,写出此情况时钠与CO2反应的化学方程式2Na+2CO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO.
Ⅱ.当装置①中钠的质量为0.23g时,充分反应后,将装置①中的固体加入到足量稀盐酸中,产生112mL的CO2气体(标况下测定),装置⑤PdCl2溶液中没有观察到黑色沉淀产生,写出此情况时钠与CO2反应的化学方程式4Na+3CO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Na2CO3+C.
8.(NH42Fe(SO42•6H2O(莫尔盐,浅绿色,式量392)在定量分析中常用作标定高锰酸钾、重铬酸钾等溶液的标准物质,还用作化学试剂、医药以及用于冶金、电镀等.
回答下列问题:
(1)莫尔盐在空气中比硫酸亚铁稳定,但长期露置于空气中也会变质,检验莫尔盐是否变质的试剂是KSCN溶液.
(2)准确称取mg纯净的莫尔盐,在锥形瓶中加人20mL水充分溶解,用某酸性K2Cr2O7溶液滴定至终点.重复进行3次,测得有关数据如下:
实验序号起始读数/mL终点读数/mL
I2.5022.58
1.0023.12
0.0019.92
①K2Cr2O7溶液应该放在酸式滴定管中.
②写出滴定过程中反应的离子方程式:6Fe2++14H++Cr2O72-=2Cr3++6Fe3++7H2O;
③所测K2Cr2O7溶液的物质的量浓度为$\frac{m}{47.04}$mol/L(用含M的代数式表示).
(3)某课题组通过实验检验莫尔盐晶体加热时的分解产物.
①甲同学提出猜想:分解产物可能是N2、Fe2O3,SO3、H2O四种物质.你是否同意并说明理由:不同意,N、Fe的化合价均升高,没有化合价降低的元素.
②乙同学设计了如图1装置,其中A装置中的固体变为红棕色,则固体产物中含有Fe2O3;C装置中红色褪去,说明气体产物中含有SO2

C装置后应连接尾气吸收装置D,D中盛有的试剂可以是NaOH溶液(写一种即可).
③丙同学想利用上述装置证明分解产物中含有氨气.只需更换B,C中的试剂即可,则更换后的试剂为B碱石灰、C酚酞溶液.
④丁同学认为莫尔盐分解可能会生成N2,SO3,拟从下列装置如图2中选择必要的装置加以证明.则正确的连接顺序从左到右依次是A、G、H、I.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网