题目内容
用适量MnO2和12mol/L、100mL的盐酸(过量)在加热条件下反应制取Cl2,若反应过程中有0.2mol电子发生转移,求:
(1)生成标准状况下Cl2的体积;
(2)被氧化的HCl与未被氧化的HCl的物质的量的比.
(1)生成标准状况下Cl2的体积;
(2)被氧化的HCl与未被氧化的HCl的物质的量的比.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O中,Mn元素的化合价由+4价降低为+2价,生成1molCl2转移2mol电子,该反应中HCl一半为氧化剂,一半作酸,以此计算.
| ||
解答:
解:(1)设生成氯气的物质的量为x,则
MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O~2e-
1 2
x 0.2mol
=
,解得x=0.1mol,
标准状况下Cl2的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:生成标准状况下Cl2的体积为2.24L;
(2)MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O中,4molHCl一半为还原剂被氧化,一半为酸,
则被氧化的HCl与未被氧化的HCl的物质的量的比为1:1,
答:被氧化的HCl与未被氧化的HCl的物质的量的比为1:1.
MnO2+4HCl(浓)
| ||
1 2
x 0.2mol
| 1 |
| 2 |
| x |
| 0.2mol |
标准状况下Cl2的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:生成标准状况下Cl2的体积为2.24L;
(2)MnO2+4HCl(浓)
| ||
则被氧化的HCl与未被氧化的HCl的物质的量的比为1:1,
答:被氧化的HCl与未被氧化的HCl的物质的量的比为1:1.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,把握反应中元素的化合价的变化分析转移电子及HCl的作用为解答的关键,侧重氧化还原反应计算的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、相同浓度时,三种酸的酸性强弱顺序是:HX>HY>HZ |
| B、根据滴定曲线,可得Ka(HX)=10-3mol?L-1 |
| C、滴定HY,V(NaOH)=20mL时,c(Na+)=c(Y-)>c(OH-)=c(H+) |
| D、滴定HZ,V(NaOH)=10mL时,c(Z-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-) |
明矾与氢氧化钡溶液反应,对应的离子方程式正确的是( )
| A、0.2mol明矾与300mL 1mol/L的氢氧化钡溶液混合2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=2Al(OH)3↓+3BaSO4↓ |
| B、0.2mol明矾与200mL 1mol/L的氢氧化钡溶液混合Al3++SO42-+Ba2++4OH-→AlO2-+BaSO4↓+2H2O |
| C、一定量的氢氧化钡完全反应,且生成沉淀物质的量最少Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=AlO2-+2BaSO4↓+2H2O |
| D、一定量的明矾溶液中加入氢氧化钡溶液,生成沉淀物质的量最多Al3++2SO42-+2Ba2++3OH-→Al(OH)3↓+2BaSO4↓ |