题目内容

16.已知20℃时NaCl的溶解度为36.0g、NaCl饱和溶液的密度为1.12g•cm3,则20℃的NaCl饱和溶液的物质的量浓度为5.07mol/L(计算结果保留三位有效数字).

分析 20℃时,NaCl的溶解度为36g,即100g水中溶解NaCl为36g,则溶液的质量为136g,根据溶液的密度计算体积,再计算物质的量浓度.

解答 解:20℃时,NaCl的溶解度为36g,即100g水中溶解NaCl为36g,则溶液的质量为136g,所以溶液体积为V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{136}{1.12}$=121.43mL,NaCl的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{36g}{58.5g/mol}$=0.6154mol,则NaCl饱和溶液的物质的量浓度为c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.6154mol}{0.12143L}$=5.07mol/L;
故答案为:5.07.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意把握溶解度的含义以及物质的量浓度的计算公式,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网