题目内容
8.用排气法收集一瓶氨气,测得烧瓶内的气体在标况下的密度为0.893g/cm3,将烧瓶倒置于水中做喷泉实验,则液面上升的高度和所得溶液的摩尔浓度为( )| A. | $\frac{1}{2}$、$\frac{1}{22.4}$ | B. | $\frac{1}{3}$、$\frac{1}{33.6}$ | C. | $\frac{2}{3}$、$\frac{1}{11.2}$ | D. | $\frac{3}{4}$、$\frac{1}{22.4}$ |
分析 用排气法收集氨气后,收集到的氨气不纯,含有空气,空气的平均相对分子质量为29,在标况下的密度为0.893g/cm3,混合气体的平均相对分子质量为0.893×22.4=20,氨气易溶于水,根据平均相对分子质量计算1L体积中含有氨气体积,即为进入烧瓶的液体体积,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$和c=$\frac{n}{V(溶液)}$计算.
解答 解:用排气法收集氨气后,收集到的氨气不纯,含有空气,空气的平均相对分子质量为29,在标况下的密度为0.893g/cm3,混合气体的平均相对分子质量为0.893×22.4=20,
设氨气的体积为xL,空气的体积为(1-x)L,则有:$\frac{\frac{xL}{{V}_{m}}×17g/mol+\frac{(1-x)L}{{V}_{m}}×29g/mol}{\frac{1L}{{V}_{m}}}$=20,
解之得:x=$\frac{3}{4}$,则溶液的体积为$\frac{3}{4}$L,
n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{\frac{3}{4}L}{22.4L/mol}$=$\frac{3}{89.6}$mol,c=$\frac{n}{V(溶液)}$=$\frac{\frac{3}{89.6}mol}{\frac{3}{4}L}$=$\frac{1}{22.4}$mol/L;
故选D.
点评 本题考查物质的量的相关计算,题目难度中等,本题注意气体在标况下的密度的利用,氨气溶于水,其体积即为进入烧瓶的液体体积,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.
练习册系列答案
相关题目
16.已知粗铜中含有少量的锌、铁、银、金等金属和少量矿物杂质(与酸不反应).某化学兴趣小组在实验室条件下用以硫酸铜溶液为电解液,用电解的方法实现了粗铜的提纯,并对阳极泥和电解液中金属进行回收和含量测定.
步骤一:电解精制:
请回答以下问题:
电解时,阴极上的电极反应式为Cu2++2e=Cu;
步骤二:电解完成后,该小组同学按以下流程对电解液进行处理:

(1)阳极泥的综合利用:
稀硝酸处理阳极泥得到硝酸银稀溶液,请你写出该步反应的离子方程式:3Ag+4H++NO3-=3Ag++NO↑+2H2O.
残渣含有极少量的黄金,如何回收金,他们查阅了有关资料,了解到了一些有关金的知识,以下是他们获取的一些信息:
从中可知,金很难与硝酸反应,但却可溶于王水(浓硝酸与盐酸按体积比1:3的混合物),请你简要解释金能够溶于王水的原因:浓盐酸含有大量氯离子,Au3+离子与氯离子形成稳定的AuCl4-离子,使反应1平衡向右移动,则金溶于王水中
(2)滤液含量的测定:
以下是该小组探究滤液的一个实验流程:

则100ml滤液中Fe2+的浓度为0.1mol•L-1.
步骤一:电解精制:
请回答以下问题:
电解时,阴极上的电极反应式为Cu2++2e=Cu;
步骤二:电解完成后,该小组同学按以下流程对电解液进行处理:
(1)阳极泥的综合利用:
稀硝酸处理阳极泥得到硝酸银稀溶液,请你写出该步反应的离子方程式:3Ag+4H++NO3-=3Ag++NO↑+2H2O.
残渣含有极少量的黄金,如何回收金,他们查阅了有关资料,了解到了一些有关金的知识,以下是他们获取的一些信息:
| 序号 | 反应 | 平衡常数 |
| 1 | Au+6HNO3(浓)═Au(NO3)3+3NO2↑+3H2O | <<1 |
| 2 | Au3++4Cl-═AuCl4- | >>1 |
(2)滤液含量的测定:
以下是该小组探究滤液的一个实验流程:
则100ml滤液中Fe2+的浓度为0.1mol•L-1.
3.下列装置能达到相应实验目的是( )
| A. | 除去CO2中的HCl | |
| B. | 制备Fe(OH)2并能较长时间观察其颜色 | |
| C. | 验证碳酸的酸性强于硅酸 | |
| D. | 分离苯和酒精 |
13.下列有关实验原理或实验操作正确的是( )
| A. | 此图表示可用蒸馏法分离X、Y | B. | SO2气体通入溴水中 | ||
| C. | 氨气通入醋酸溶液中 | D. | N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92KJmol |