题目内容
A.ZrO(氧化锆) B.NaOH C.Na2SO4
此电池的工作温度一般应为
考点:化学电源新型电池
专题:电化学专题
分析:负极失电子,正极得电子,电子由负极移向正极,氧化锆有自由移动的O2-,据此分析解答;
解答:
解:负极失电子:CO+O2--2e-=CO2,正极得电子:O2+4e-=2O2-,电子由负极移向正极,在导线中电子由a←b,氧化锆有自由移动的O2-,可做电解质,氧化锆高温下才发生电离,所以此电池的工作温度一般应为高温,故答案为:O2+4e-=2O2-;CO+O2--2e-=CO2;←; A;C;
点评:本题考查原电池反应(反应原理、电极方程式的书写、电子流动方向),难度不大,注意电解质的选择方法.
练习册系列答案
相关题目
下列有关离子浓度的关系不正确的是( )
| A、pH=5.6的CH3COOH与CH3COONa混合溶液中:c(Na+)<c(CH3COO-) |
| B、若常温下,0.1mol/L的二元酸H2A溶液c(H+)=0.11mol/L,则Na2A稀溶液中:c(Na+)=2c(A2-)+2c(HA-)+2c(H2A) |
| C、NaHCO3与NaHSO3混合反应的中性溶液中:c(Na+)=c(HSO3-)+2c(SO32-)+c(HCO3-)+2c(CO32-) |
| D、浓度均为0.1mol/L的CH3COOH与CH3COONa溶液等体积混合后:c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=2[c(H+)-c(OH-)] |
下列物质中不会因见光而分解的是( )
| A、NaHCO3 |
| B、HNO3 (浓) |
| C、AgI |
| D、HClO |
用NA表示阿伏伽德罗常数,下列说法准确的是( )
| A、NA个Fe(OH)3胶体粒子的质量是107克 |
| B、标准状况下,0.2molSO3中含有氧原子数为0.6NA |
| C、在1molCaC2、KHSO4的混合物中含阴阳离子的总数为3NA |
| D、33.6L氯气与56克铁充分反应,转移的电子数为3NA |
下列电离方程式中,正确的是( )
| A、H2SO4=H2++SO42- |
| B、Ba(OH)2=Ba2++OH- |
| C、NaNO3=Na++NO3- |
| D、KMnO4=K++Mn2++4O2- |