题目内容

某温度时,浓度均为1 mol·L-1的两种气体X2、Y2,在容积不变的密闭容器中发生反应,反应结束时,容器内各物质的浓度为:c(X2)=0.6 mol·L-1,c(Y2)=1.2 mol·L-1,c(Z)=0.4 mol·L-1。则该反应的化学方程式为(    )

A.2X2+Y2====2Z                      B.X2+Y2====2Z

C.2X2Y2+2Z                    D.3X2+6Y2====2Z

C

解析:从各物质浓度变化可判断X2为反应物,Y2、Z为生成物

              X2           →       Y2          +        Z

起始浓度  1 mol·L        1 mol·L

结束浓度  0.6 mol·L     1.2 mol·L      0.4 mol·L

变化浓度  0.4 mol·L      0.2 mol·L     0.4 mol·L

变化浓度之比等于化学计量数之比,所以为2X2Y2+2Z。


练习册系列答案
相关题目
(2012?天津模拟)甲醇是一种可再生能源,用途广泛,一种由甲醇、氧气以及强碱溶液制成的新型手机电池,容量达氢镍电池或锂电池的10倍.回答下列有关问题:
(1)工业上有一种生产甲醇的反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1
在某温度下,容积均为1L的A、B两个容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温恒容,经10秒钟后达到平衡,达到平衡时的有关数据如下表:
容器 A B
反应物投入量 1mol CO2(g)和3mol H2(g) 1mol CH3OH(g)和1mol H2O(g)
CH3OH(g)浓度(mol?L-1 c1 c2
反应能量变化 放出29.4kJ 吸收akJ
①从反应开始至达到平衡时,A中用CO2来表示的平均反应速率为
0.06mol/(L?S)
0.06mol/(L?S)

②该温度下,反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g) 的化学平衡常数的值为
0.12
0.12

③a=
19.6
19.6

④下列措施中能使n(CH3OH)/n(CO2)增大的是
BC
BC

A.升高温度        B.充入氢气
C.将水蒸气从体系中分离    D.用更有效的催化剂
(2)某同学设计了一个甲醇燃料电池,并用该电池电解200mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液,其装置如图1:

①写出甲中通入甲醇一极的电极反应式
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O

②图2中曲线Ⅰ、Ⅱ分别表示乙中两极所得气体的体积随时间变化的关系(气体体积已换算成标准状况下的体积),写出电解开始时铁极上的电极反应式
Cu2++2e-=Cu
Cu2++2e-=Cu

t1后石墨电极上的电极反应式
4OH--4e-=O2↑+2H2O
4OH--4e-=O2↑+2H2O
;计算在t2时所得溶液的pH为(忽略电解前后溶液体积的变化)
1
1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网