题目内容

10.实验室中需要配制0.1mol/L的CuSO4溶液960ml,以下操作正确的是(  )
A.称取15.36 g CuSO4,加入1000 mL水
B.称取24.0 g CuSO4•5H2O,配成1000 mL溶液
C.称取16.0 g CuSO4,加入1000 mL水
D.称取25 g CuSO4•5H2O,配成1000 mL溶液

分析 需要960mL溶液,实际只能配置1000ml,根据n=c×V计算溶质的物质的量,配制硫酸铜溶液可以用硫酸铜,也可以用胆矾,根据m=n×M计算各自质量,配制溶液时注意水的体积不等于溶液的体积,以此解答该题.

解答 解:应配制1000mL,溶质的物质的量为1L×0.1mol/L=0.1mol,
如用CuSO4配制,m(CuSO4)=0.1mol×160g/mol=16g;
如用CuSO4•5H2O配制,m(CuSO4•5H2O)=0.1mol×250g/mol=25g,
溶解后配成1000 mL溶液,
故选D.

点评 本题考查溶液的配制以及物质的量浓度的相关计算,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和实验能力,题目难度不大,注意两点,一是配制硫酸铜溶液可以用硫酸铜,也可以用胆矾,二是注意水的体积不等于溶液的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网