题目内容

15.下列说法正确的是(  )
A.甲烷的标准燃烧热为-890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1
B.500℃、30 Mpa下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6kJ•mol-1
C.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ/mol
D.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件的△H相同

分析 A、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量分析;
B、0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,生成的氨气的物质的量小于1mol;
C、H2SO4和Ca(OH)2反应生成硫酸钙沉淀,不仅仅生成水;
D、反应的焓变与反应物和生成物的能量有关.

解答 解:A、根据燃烧热的概念:1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物,所放出的热量为燃烧热,水的状态应该为液态,故A错误;
B、0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,因反应为可逆反应,则1molN2和3molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热不是38.6kJ,则热化学反应方程式中的反应热数值错误,故B错误;
C、H2SO4和Ca(OH)2反应生成硫酸钙沉淀,不仅仅生成水,放出更多的热量,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H<2×(-57.3)kJ/mol,故C错误;
D、反应的焓变与反应物和生成物的能量有关,与反应条件、变化过程无关,故D正确.
故选D.

点评 本题综合考查了反应热和焓变的内涵和外延,为高频考点,侧重于双基的理解和运用的考查,难度不大,注意准确把握相关概念,学习中注意相关基础知识的积累.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网