题目内容

6.88.5gNa和K混合物投入水中,完全反应后将气体还原氧化铜,反应后称量固体质量减轻24g,求钠和钾的物质的量之比.

分析 设Na和K,分别为xmol和ymol,则23x+39y=88.5①,又知2Na~H2,2K~H2,故生成H2的物质的量为$\frac{1}{2}$(x+y),并根据H2+CuO=Cu+H2O~△m=16g,中氢气的量得出另外一个关系式16(x+y)=24②,据此进行分析.

解答 解:设Na和K,分别为xmol和ymol,则23x+39y=88.5①,又知2Na~H2,2K~H2,故生成H2的物质的量为$\frac{1}{2}$(x+y),
H2+CuO=Cu+H2O△m
1                                      16
$\frac{1}{2}$(x+y)                           24
  则:16×$\frac{1}{2}$(x+y)=24②,联立①②解得x=$\frac{57}{32}$mol,y=$\frac{39}{32}$mol,
则x:y=19:13.
答:钠和钾的物质的量之比为19:13.

点评 本题比较简单,正确书写化学方程式是本题解题的关键,固体减少的质量即为氧元素的质量.

练习册系列答案
相关题目
15.为探究Na2SO3溶液和铬(VI)盐溶液的反应规律,某同学进行实验如下:
已知:Cr2O72-(橙色)+H2O?2CrO42-(黄色)+2H+
(1)进行实验i和ii:
序号操作现象
i向2mL pH=2的0.05mol•L-1 K2Cr2O7橙色溶液中滴加饱和Na2SO3溶液(pH 约为 9)3滴溶液变绿色(含Cr3+
ii向2mL pH=8的0.1mol•L-1 K2CrO4黄色溶液中
滴加饱和Na2SO3溶液3滴
溶液没有明显变化
①用化学用语表示饱和Na2SO3溶液pH约为9的原因:SO32-+H2O?HSO3-+OH-
②用离子方程式解释i中现象:Cr2O72-+3SO32-+8H+═2Cr3++3SO42-+4H2O.
(2)继续进行实验iii:
序号操作现象
iii向2mL饱和Na2SO3溶液中滴加pH=2的0.05mol•L-1 K2Cr2O7橙色溶液3滴溶液变黄色
为了说明产生上述现象的原因,补充实验:
向2mL蒸馏水中滴加pH=2的0.05mol•L-1 K2Cr2O7橙色溶液3滴,溶液变成浅橙色.
①补充实验的目的是排除水的稀释对溶液颜色变化造成的影响.
②用化学平衡移动原理解释iii中现象:Cr2O72-(橙色)+H2O?2CrO42-(黄色)+2H+,溶液中大量的SO32-(或OH-)与H+结合导致溶液中c(H+)下降,平衡正向移动,溶液颜色变黄.
③根据实验i~iii,可推测:Na2SO3溶液和铬(VI)盐溶液的反应与溶液酸碱性有关.
a.碱性条件下,Na2SO3溶液和铬(VI)盐溶液不发生氧化还原反应;
b.酸性条件下,Na2SO3溶液和铬(VI)盐溶液发生氧化还原反应,生成Cr3+
④向实验iii所得黄色溶液中继续滴加硫酸,产生的现象证实了上述推测.该现象是溶液变绿.
(3)为探究溶液酸性增强对Na2SO3溶液还原性或铬(VI)盐溶液氧化性的影响,该同学利用如图装置继续实验(已知电压大小反映了物质氧化还原性强弱的差异;物质氧化性与还原性强弱差异越大,电压越大).
a.K闭合时,电压为x.
b.向U型管左侧溶液中滴加硫酸至pH=2后,电压增大了y.
c.继续向U型管右侧溶液中滴加硫酸后,无气体逸出,电压几乎不变.
①上述实验说明:溶液酸性增强,铬(VI)盐溶液的氧化性增强,Na2SO3溶液的还原性几乎没有变化.
②有同学认为:随溶液酸性增强,溶液中O2的氧化性增强也会使电压增大.利用如图装置选择合适试剂进行实验,结果表明O2的存在不影响上述结论.该实验方案是U型管左管中盛放pH=8浓度为0.1mol•L-1K2SO4溶液,右管盛放饱和Na2SO3溶液,闭合K,记录电压;向左管溶液中滴加硫酸至pH=2后,记录电压,测得电压增大了z(z<y).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网