题目内容

工业上合成氨的化学反应:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol△S=-98.3J/(mol?K),在容积为10L的密闭容器中,通入4mol N2和12mol H2,在一定条件下进行反应,4s后达到平衡状态,此时N2的浓度为0.2mol/L.试通过计算回答下列问题:
(1)温度为500K时,该反应
 
(填“能”或“不能”自发进行);
(2)该条件下N2的最大转化率为
 
,此时混合气体中NH3的体积分数是
 
,若起始时通入1.5mol N2和4.5mol H2,要保持平衡时各组分的体积分数不变,需要通入HN3
 
mol;
(3)已知50MPa、400℃时,该反应的平衡常数为K1,20MPa、500℃时,该反应的平衡常数为K2,则K1
 
K2(填“>”“<”或“=”);
(4)从温度和压强的角度回答:要加快合成氨的反应速率应选择
 
,要提高氨的产率应选择
 
.
考点:化学平衡的影响因素,等效平衡,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)△G=△H-T△S<0时,反应能够自发进行,据此分析;
(2)根据n=cV计算出达到平衡时氮气的物质的量,然后根据差量法计算出达到平衡时生成氨气的物质的量及平衡时气体减少的量,然后分别计算出氮气的转化率、混合气体中氨气的体积分数;根据等效平衡知识判断还需要加入氨气的物质的量;
(3)该反应为吸热反应,正反应为气体体积缩小的反应,据此判断K1、K2的大小;
(4)根据温度、压强对反应速率、化学平衡的影响进行解答.
解答: 解:(1)△G=△H-T△S=-92.4×1000J/mol-[-98.3J/(mol?K)]×500K=-43250kJ/mol<0,所以该反应能够自发进行,
故答案为:能;
(2)达到平衡时N2的浓度为0.2mol/L,平衡时氮气的物质的量为:n(N2)=0.2mol/L×10L=2mol,达到平衡时消耗氮气的物质的量为:4mol-2mol=2mol,
N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△n
1       3        2          2
2mol            n(NH3)    n
n(NH3)=
2mol×2
1
=4mol,反应后气体的物质的量减小量为:△n=
2mol×2
1
=4mol,
该条件下N2的最大转化率为:
2mol
4mol
×100%=50%;
此时混合气体中NH3的体积分数是:
4mol
4mol+12mol-4mol
×100%=25%;
平衡时各组分的体积分数不变,则说明两个平衡互为恒温恒容下的等效平衡,将各组分的量按照计量数转化成初始反应物,一定满足4molN2和12molH2,若起始时通入1.5molN2和4.5molH2,还缺少(4-1.5)mol=2.5molN2、(12-4.5)mol=7.5molH2,相当于缺少5mol氨气,所以还缺少5mol氨气,
故答案为:50%;25%;5;
(3)该反应为放热反应,温度越高,平衡向着逆向移动,温度越低,平衡向着正向移动;
该反应为气体体积缩小的反应,增大压强,平衡向着正向移动,减小压强,平衡向着逆向移动
所以50MPa、400℃时比20MPa、500℃时的压强大于、温度低,则50MPa、400℃时反应的平衡常数K1一定大于20MPa、500℃时该反应的平衡常数K2,
故答案为:>;
(4)升高温度、增大压强,反应速率加快,所以要加快合成氨的反应速率应选择高温高压;要提高氨的产率,需要使平衡向着正向移动,该反应为放热、气体体积减小的可逆反应,则低温、高压条件下有利于平衡向着正向移动,
故答案为:高温高压;低温高压.
点评:本题考查了化学反应速率、化学平衡的影响因素、化学平衡的计算等知识,题目难度中等,注意掌握影响化学反应速率、化学平衡的因素,试题充分考查了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
尿素可作为H2O2的稳定载体,生产一种固态、耐储存、易运输的新型氧化剂和消毒剂-过氧化尿素[CO(NH2)2?H2O2],其合成工艺流程如图1:

请回答下列问题:
(1)操作I、Ⅱ的名称分别是
 
、
 
.CO(NH2)2?H2O2分子中尿素和过氧化氢之间以
 
结合,其结合力较弱,具有尿素和过氧化氢双重性质.
(2)工业上生产尿素所需的原料气可由天然气与水反应制备,已知:
①甲烷、氢气的燃烧热分别为890.3kJ/mol、285.8kJ/mol
②H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ/mol.
写出CH4与水蒸气作用生产CO2和H2的热化学方程:
 
.
(3)合成过氧化氢尿素加入的稳定剂可以是水杨酸、酒石酸等.酒石酸分子式为C4H6O6,其核磁共振氢谱只有3种锋,只含羧基和羟基两种官能团,则酒石酸的结构简式为
 
.
(4)为测定产品中H2O2的含量,称取干燥样品12.0g配成250mL溶液,取25.00mL
于锥形瓶中,加入适量硫酸酸化,用0.20mol/L KMnO4标准溶液滴定,三次滴定平均消耗KMnO4溶液20.00mL.(KMO4溶液与尿素不反应).
①完成并配平方程式:
MnO4-+H2O2+=Mn2++O2↑+
 
;
②计算出产品中H2O2的质量分数为
 
.
(5)电解尿素的废水既可以处理废水,又可制得纯氢,电解原理如图2所示.电解池中隔膜仅阻止气体通过,
A、B两极均为惰性电极.B极连接电源的
 
极(填“正”或“负”),阳极电极反应方程为
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网