题目内容

某温下,重水(D2O)的离子积为1.6×10-15,若用pH一样地定义pD,则该温下关于pD叙述正确的是(  )
A、纯重水中pD=7
B、1L溶有0.01molNaOD的D2O溶液中,溶液的pD=12
C、1L溶有0.01molDCl的D2O溶液中,溶液的pD=2
D、在100mL0.25mol/LNaOD的重水中,加入50mL0.2mol/L的DCl的重水溶液,其pD=1
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、根据纯重水(D2O)显中性来计算.
B、根据c(OD-)=10-2mol/L,c(D+)=
Kw
c(OD-)
来计算
C、根据 pD=-lgc(D+)进行求算;
D、先算出n(DC)、n(NaOD)的物质的量,判断反应后溶液酸碱性,在进行求算溶液的pD.
解答: 解:A、纯重水显中性,c(D+)=c(OD-)=
1.6×10-15
mol/L=4×10-7mol/L,故纯重水(D2O)的pD=-lgC(D+)=-lg4×10-7=6.4,故A错误;
B、0.01mol/LNaOD的D2O溶液,c(OD-)=0.01mol/L,则c(D+)=
Kw
c(OD-)
=
1.6×10-15
10-2
=1.6×10-13mol/L,PD=-lg1.6×10-13≠12,故B错误;
C、pD=-lgc(D+),把c(D+)=0.01mol/L带人后可以求得pD=-lgc(D+)=-lg10-2=2,故C正确;
D、n(DCl)=0.025mol,n(NaOD)=0.01mol,D+有剩余,剩余的n(D+)=0.015mol,反应后溶液中,c(D+)=0.015÷2=0.075mol/L,显然pD≠1.0,故D错误.
故选C.
点评:本题考查的是电离平衡知识的迁移,可以按照水的电离平衡处理,只是平衡常数不同,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网