题目内容

12.已知N2、CO2、SO2三种气体的质量比为7:11:16时,则物质的量之比为1:1:1;它们含原子个数比为2:3:3; 在标准状况下,4.48升N2的质量是5.6g.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算三者物质的量之比,氮气分子含有原子物质的量为氮气的2倍,CO2、SO2分子含有原子物质的量为它们的3倍;根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算氮气物质的量,再根据V=nVm计算氮气体积.

解答 解:N2、CO2、SO2三种气体的质量比为7:11:16,则物质的量之比为$\frac{7g}{28g/mol}$:$\frac{11g}{44g/mol}$:$\frac{16g}{64g/mol}$=1:1:1,它们含原子个数比为1×2:1×3:1×3=2:3:3,
在标准状况下,4.48升N2的物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,其质量为0.2mol×28g/mol=5.6g
故答案为:1:1:1; 2:3:3; 5.6g.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意理解分子数目与含有原子数目关系,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网