题目内容

4.氯化亚铜(CuCl)是白色粉末,不溶于水、乙醇,熔点422℃,沸点1366℃,在空气中迅速被氧化成绿色,常用作有机合成工业中的催化剂.以粗盐水(含Ca2+、Mg2+、SO42-等杂质).Cu、稀硫酸,SO2等为原料合成CuCl的工艺如下:

(1)反应I中加BaCl2溶液的作用是沉淀硫酸根离子,步骤①②不能交换,原因是过量的Ba2+无法除去.
(2)我国主要采用煅烧硫铁矿制取二氧化硫,其化学方程式为4FeS2+11O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+8SO2,将二氧化硫转变为三氧化硫的设备名称为接触室.
(3)反应V的化学方程式为2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O.
(4)反应VI的离子方程式为2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O=2CuCl↓+4H++SO42-
(5)反应VI后,过滤得到CuCl沉淀,用无水乙醇洗涤沉淀,在真空干燥机内于70℃干燥2小时,冷却,密封包装即得产品.于70℃真空干燥的目的是加快乙醇和水的蒸发,防止CuCl被空气氧化.
(6)320g铜经反应V和反应VI制CuCl,若反应V中铜的转化率为90%,反应VI中硫酸铜的损失率为5%,可得到95%的CuCl的质量为447.75g(保留小数点后两位).

分析 由流程分析,粗盐水加入过量氯化钡沉淀硫酸根离子,加入过量氢氧化钠沉淀镁离子,最后加入碳酸钠沉淀过量的钡离子、钙离子,过滤后加入盐酸除去过量的碳酸钠,得到较纯净的氯化钠溶液,电解得到氢氧化钠溶液,氢气和氯气,利用生成的氯气和过量铜反应生成氯化亚铜;也可以利用铜、氧气、稀硫酸反应生成硫酸铜通入二氧化硫还原得到氯化亚铜,
(1)粗盐提纯中加入氯化钡溶液时沉淀硫酸根离子,步骤①②不能交换,否则加入过量的氯化钡溶液中钡离子不能除去;
(2)煅烧硫铁矿制取二氧化硫,二硫化亚铁和氧气反应生成氧化铁和二氧化硫,工业制备硫酸的过程中将二氧化硫转变为三氧化硫的设备名称为接触室;
(3)依据流程分析反应Ⅴ是铜和氧气,稀硫酸反应生成硫酸铜和水;
(4)二氧化硫和硫酸铜之间可以发生氧化还原反应生成氯化亚铜沉淀;
(5)乙醇和水易挥发,CuCl具有还原性,可以被空气氧化;
(6)依据反应过程中铜元素守恒计算.

解答 解:(1)反应I中加BaCl2溶液的作用是沉淀硫酸根离子,步骤①②不能交换,原因是过量的Ba2+无法除去,
故答案为:沉淀硫酸根离子;过量的Ba2+无法除去;
(2)煅烧硫铁矿制取二氧化硫,二硫化亚铁和氧气反应生成氧化铁和二氧化硫,反应的化学方程式为:4FeS2+11O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+8SO2,工业制备硫酸的过程中将二氧化硫转变为三氧化硫的设备名称为接触室,
故答案为:4FeS2+11O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+8SO2;接触室;
(3)流程分析反应Ⅴ是铜和氧气,稀硫酸反应生成硫酸铜和水,反应的化学方程式为:2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O,
故答案为:2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O;
(4)二氧化硫和硫酸铜之间可以发生氧化还原反应生成氯化亚铜沉淀,即2CuSO4+2NaCl+SO2+2H2O=2CuCl↓+2NaHSO4+H2SO4或2CuSO4+2NaCl+SO2+2H2O=2CuCl↓+Na2SO4+2H2SO4,反应的离子方程式为:2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O=2CuCl↓+4H++SO42-
故答案为:2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O=2CuCl↓+4H++SO42-
(5)CuCl沉淀,用无水乙醇洗涤沉淀,在真空干燥机内于70℃干燥2小时,这样可以加快乙醇和水的蒸发,防止CuCl被空气氧化,
故答案为:加快乙醇和水的蒸发,防止CuCl被空气氧化;
(6)2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O,2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O=2CuCl↓+4H++SO42-,反应过程中依据铜元素守恒计算,320g铜经反应V和反应VI制CuCl,若反应V中铜的转化率为90%,反应VI中硫酸铜的损失率为5%,可得到95%的CuCl的质量=$\frac{320g×90%×(1-5%)}{64g/mol×95%}×99.5g/mol$=447.75g,
故答案为:447.75g.

点评 本题涉及物质的分离和提纯的方法以及操作、化学方程式书写与技术等方面的知识,注意知识的迁移和应用是解题的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
16.碳和氮的化合物与人类生产、生活密切相关.

(1)在一恒温、恒容密闭容器中发生反应:
Ni(s)+4CO(g)$?_{180~200℃}^{50~80℃}$Ni(CO)4(g),△H<0;
利用该反应可以将粗镍转化为纯度达99.9%的高纯镍.下列说法正确的是C(填字母编号).
A.增加Ni的量可提高CO的转化率,Ni的转化率降低
B.缩小容器容积,平衡右移,△H减小
C.反应达到平衡后,充入CO再次达到平衡时,CO的体积分数降低
D.当4V[Ni(CO)4]=V(CO)时或容器中混合气体密度不变时,都可说明反应已达化学平衡状态
(2)CO与镍反应会造成含镍催化剂的中毒.为防止镍催化剂中毒,工业上常用SO2将CO氧化,二氧化硫转化为单质硫.
已知:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-Q1 kJ•mol-1
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-Q2 kJ•mol-1
则SO2(g)+2CO(g)═S(s)+2CO2(g)△H=-(2Q1-Q2) kJ•mol-1
(3)对于反应:2NO(g)+O2═2NO2(g),向某容器中充入10mol的NO和10mol的O2,在其他条件相同时,分别测得NO的平衡转化率在不同压强(P1、P2)下随温度变化的曲线(如图1).
①比较P1、P2的大小关系p2>p1
②700℃时,在压强为P2时,假设容器为1L,则在该条件平衡常数的数值为$\frac{1}{144}$(最简分数形式);
(4)NO2、O2和熔融NaNO3可制作燃料电池,其原理如图2所示.该电池在使用过程中石墨I电极上生成氧化物Y,其电极反应式为NO2+NO3--e-=N2O5;若该燃料电池使用一段时间后,共收集到20mol Y,则理论上需要消耗标准状况下氧气的体积为224L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网