题目内容
7.(1)Mg的摩尔质量是24g/mol;NaCl的摩尔质量是58.5g/mol.(2)标准状况下1mol NH3含有的分子数目为6.02×1023原子数目为2.408×1024体积约为22.4L质量为17g;9g水的物质的量是0.5mol; 0.5molO2在标准状况下的体积约为11.2L,约含有.02×1023个氧原子.
(3)0.5mol的Na2CO3中含有1mol的Na+0.5mol的CO32-;在1L 2mol/L的H2SO4中,含有2mol H2SO44mol H+2mol SO42-.
分析 (1)摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对原子质量或相对分子质量;
(2)根据N=nNA计算氨气分子数目;原子数目为氨气分子的4倍;根据V=nVm计算氨气体积;根据m=nM计算氨气质量;根据n=$\frac{m}{M}$计算水的物质的量;根据V=nVm计算氧气体积;氧原子物质的量为氧气的2倍,根据N=nNA计算氧原子数目;
(3)钠离子物质的量为碳酸钠的2倍,碳酸根物质的量与碳酸钠的相等;根据n=cV计算硫酸的物质的量,氢离子物质的量为硫酸的2倍,硫酸根物质的量等于硫酸的物质的量.
解答 解:(1)Mg的摩尔质量是24g/mol,NaCl的摩尔质量是58.5g/mol,
故答案为:24g/mol;58.5g/mol;
(2)标准状况下1mol NH3含有的分子数目为1mol×6.02×1023mol-1=6.02×1023,含有原子数目为 4×6.02×1023=2.408×1024,体积约为1mol×22.4L/mol=22.4L,质量为1mol×17g/mol=17g;
9g水的物质的量是$\frac{9g}{18g/mol}$=0.5mol,0.5molO2在标准状况下的体积约为0.5mol×22.4L/mol=11.2L,约含有氧原子数目为:0.5mol×2×6.02×1023mol-1=6.02×1023,
故答案为:6.02×1023;2.408×1024;17g;0.5mol;11.2L;.02×1023;
(3)0.5mol的Na2CO3中:n(Na+ )=2n(Na2CO3)=2×0.5mol=1mol,n(CO32-)=n(Na2CO3)=0.5mol;
在1L 2mol/L的H2SO4中,n(H2SO4)=1L×2mol/L=2mol,n(H+ )=2n(H2SO4)=4mol,n(SO42-)=n(H2SO4)=2mol,
故答案为:1;0.5;2;4;2.
点评 本题考查物质的量有关计算,熟练掌握以物质的量为中心的计算公式,理解化学式的意义等.
| A. | H2SO4 | B. | Ca(OH)2 | C. | KClO3 | D. | CO 2 |
根据上述实验,下列说法正确的是( )
| A. | 气体1可能为SO2和CO2的混合物 | |
| B. | 沉淀3可能为Al(OH)3 | |
| C. | 沉淀4可能为BaCO3、BaSO3或二者混合物 | |
| D. | 固体粉末X中一定有Na2CO3,可能有KAlO2 |
| A. | 乙炔的电子式: | B. | |||
| C. | 乙烯的结构简式:CH2CH2 | D. | 乙烯的球棍模型: |
| A. | SrO可与盐酸反应 | B. | Sr(OH)2难溶于水 | C. | SrSO4难溶于水 | D. | Sr(OH)2是强碱 |