题目内容

①1molH2O约含
 
个H2O;
②1molO约含
 
个e-;
③3×6.02×1023个电子的物质的量是
 
mol e-
④1.204×1024个水分子的物质的量为
 
 mol.
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:①根据N=nNA计算;
②每个氧原子含有8个电子,氧原子含有电子物质的量为氧原子的8倍,根据N=nNA计算;
③根据n=
N
NA
计算;
④根据n=
N
NA
计算.
解答: 解:①1molH2O含有分子数目为1mol×6.02×1023mol-1=6.02×1023,故答案为:6.02×1023
②每个氧原子含有8个电子,氧原子含有电子物质的量为氧原子的8倍,含有电子数目为,1mol×8×6.02×1023mol-1=8×6.02×1023,故答案为:8×6.02×1023
③3×6.02×1023个电子的物质的量是
3×6.02×1023
6.02×1023mol-1
=3mol,故答案为:3;
④1.204×1024个水分子的物质的量为
1.204×1024
6.02×1023mol-1
=2mol,故答案为:2.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意掌握以物质的量为中心的有关甲酯.
练习册系列答案
相关题目
某化学小组采用如图装置,以冰醋酸和异戊醇制备少量乙酸异戊酯(俗称:香蕉水).
已知:CH3COOH+HOCH2CH2CH(CH32 
浓硫酸
CH3COOCH2CH2CH(CH32+H2O
密度(g/mL)熔点(℃)沸点(℃)溶解性
冰醋酸1.04916.6118.1能溶于水
异戊醇0.812-117.2130.5微溶于水
乙酸异戊酯0.869-78140难溶于水
实验步骤:
(1)制备粗品
在50mL干燥的
 
中(填仪器名称)加入10mL(8.1g,0.092mol)异戊醇和10mL(10.5g,0.175mol)冰醋酸,振摇下缓缓加入2.5mL浓硫酸并使其混合均匀,再投入几块碎瓷片,装上冷凝管,冷却水从
 
口进入,控制温度100℃左右,加热回流至锥形瓶中液体无明显增加为止.

A中碎瓷片的作用是
 
,锥形瓶中的液体主要是
 
,采用边反应边将其蒸出的方法的目的是
 

(2)制备精品
①反应结束后,冷却反应物至室温.将装置A中的反应混合物倒入分液漏斗中,用少量饱和食盐水荡洗反应瓶,一起并入分液漏斗.用饱和食盐水代替蒸馏水的优点是
 

②振摇分液漏斗,静置分层后分去水层.有机层先用25mL 10%碳酸钠水溶液洗涤除去
 
杂质,再用水洗涤两次.分尽水层后将酯层转入干燥的锥形瓶中,用
 
(填写选项)干燥0.5h.
a.五氧化二磷    b.碱石灰     c.无水硫酸镁  d.生石灰
③将干燥后的液体过滤到装置A中,加热蒸馏收集
 
℃的馏分,称重,产物重8.4g,则该实验的产率为
 
.(保留两位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网