题目内容

2.某铁矿石中含铁的几种氧化物,用足量的CO还原14g该铁矿石,将生成的CO2通入足量的澄清石灰水中,得到沉淀25g,则这种铁矿石的成分不可能是(  )
A.FeO、Fe2O3B.FeO、Fe3O4C.Fe2O3、Fe3O4D.FeO、Fe2O3、Fe3O4

分析 用足量的CO还原14g该铁矿石,生成气体为二氧化碳,将生成的二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,得到25g沉淀为碳酸钙,碳酸钙的物质的量=$\frac{25g}{100g/mol}$=0.25mol,反应中CO分子获得1个O原子生成1个CO2分子,故金属氧化物中n(O)=n(CO2)=0.25mol,m(O)=0.25mol×16g/mol=4g,金属氧化物中金属元素的质量为14g-4g=10g,则金属氧化物中m(金属):m(O)=10g:4g=5:2,据此结合选项验证判断.

解答 解:用足量的CO还原14g该铁矿石,生成气体为二氧化碳,将生成的二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,得到25g沉淀为碳酸钙,碳酸钙的物质的量=$\frac{25g}{100g/mol}$=0.25mol,反应中CO分子获得1个O原子生成1个CO2分子,故金属氧化物中n(O)=n(CO2)=0.25mol,m(O)=0.25mol×16g/mol=4g,金属氧化物中金属元素的质量为14g-4g=10g,则金属氧化物中m(金属):m(O)=10g:4g=5:2,
A.FeO中m(Fe):m(O)=56:16=7:2,Fe2O3中m(Fe):m(O)=2×56:3×16=7:3,二者可以符合m(金属):m(O)=10g:4g=5:2,故A符合;
B.FeO中m(Fe):m(O)=56:16=7:2,Fe3O4中m(Fe):m(O)=3×56:4×16=21:8,故B不符合;
C、Fe2O3中m(Fe):m(O)=2×56:3×16=7:3,Fe3O4中m(Fe):m(O)=3×56:4×16=21:8,二者可以符合m(金属):m(O)=10g:4g=5:2,故C符合;
D,FeO、Fe2O3、Fe3O4,上述ABC分析可知可以符合m(金属):m(O)=10g:4g=5:2,故D符合;
故选B.

点评 本题考查物质成分的确定、根据方程式的计算等,难度中等,根据反应确定氧化物中含有氧元素的质量是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网