题目内容

2.分别由C、H、0三种元素组成的有机物A、B、C互为同分异构体,它们分子中C、H、0元素的质量比为15:2:8,其中化合物A的质谱图如下(图中最大质荷比即相对分子质量).

A是直链结构,其核磁共振氢谱有三组峰,且峰面积之比为1:1:2,它能够发生银镜反应.
B为五元环酯.C的红外光谱表明其分子中存在甲基.其他物质的转化关系如下:

已知:500℃时CH3-CH=CH2+Cl→ClCH2-CH=CH2+HCl
(1)A的分子式是C5H8O2.A分子中的官能团名称是醛基.
(2)B和G的结构简式分别是、HOCH2CH2CH2CH2COOH.
(3)写出下列反应方程式(有机物用结构简式表示)
A与银氨溶液反应:OHC(CH23CHO+4Ag(NH32OH$\stackrel{△}{→}$NH4OOC(CH23COONH4+4Ag↓+6NH3+2H2O;
G-H2HOOCCH2CH2CH2CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2HOOCCH2CH2CH2CHO+2H2O.
(4)写出由单体F分别发生加聚反应生成的产物和发生缩聚反应生成的产物的结构简式:

分析 分别由C、H、O三种元素组成的有机物A、B、C互为同分异构体,它们分子中C、H、O元素的质量比为15:2:8,则C、H、O元素的原子个数之比=$\frac{15}{12}$:$\frac{2}{1}$:$\frac{8}{16}$=5:8:2,根据A的质谱图知,A的相对分子质量是100,设A的分子式为(C5H8O2x,则100x=100,故x=1,则A的分子式为C5H8O2,A是直链结构,其核磁共振氢谱有三组峰,且峰面积之比为1:1:2,它能够发生银镜反应,则A中含有醛基,A的不饱和度=$\frac{5×2+2-8}{2}$=2,A的结构简式为OHCCH2CH2CH2CHO,A发生氧化反应生成I为HOOCCH2CH2CH2COOH.B为五元环酯,B发生水解反应、酸化得到D,D发生消去反应得到C,C的红外光谱表明其分子中存在甲基,C发生信息中取代反应生成E,E水解酸化得到F,F与氢气发生加成反应得到G,G连续氧化得到I,则G中羟基位于碳链端位,则E中氯原子位于碳链端位,可推知B的结构简式为,则D为CH3CH(OH)CH2CH2COOH,C为CH3CH=CHCH2COOH,E为ClCH2CH=CHCH2COOH,F为HOCH2CH=CHCH2COOH,G为HOCH2CH2CH2CH2COOH,H为OHCCH2CH2CH2COOH,据此解答.

解答 解:分别由C、H、O三种元素组成的有机物A、B、C互为同分异构体,它们分子中C、H、O元素的质量比为15:2:8,则C、H、O元素的原子个数之比=$\frac{15}{12}$:$\frac{2}{1}$:$\frac{8}{16}$=5:8:2,根据A的质谱图知,A的相对分子质量是100,设A的分子式为(C5H8O2x,则100x=100,故x=1,则A的分子式为C5H8O2,A是直链结构,其核磁共振氢谱有三组峰,且峰面积之比为1:1:2,它能够发生银镜反应,则A中含有醛基,A的不饱和度=$\frac{5×2+2-8}{2}$=2,A的结构简式为OHCCH2CH2CH2CHO,A发生氧化反应生成I为HOOCCH2CH2CH2COOH.B为五元环酯,B发生水解反应、酸化得到D,D发生消去反应得到C,C的红外光谱表明其分子中存在甲基,C发生信息中取代反应生成E,E水解酸化得到F,F与氢气发生加成反应得到G,G连续氧化得到I,则G中羟基位于碳链端位,则E中氯原子位于碳链端位,可推知B的结构简式为,则D为CH3CH(OH)CH2CH2COOH,C为CH3CH=CHCH2COOH,E为ClCH2CH=CHCH2COOH,F为HOCH2CH=CHCH2COOH,G为HOCH2CH2CH2CH2COOH,H为OHCCH2CH2CH2COOH.
(1)由上述分析可知,A的分子式是:C5H8O2,A的结构简式为OHCCH2CH2CH2CHO,分子中的官能团名称是:醛基,
故答案为:C5H8O2;醛基;
(2)由上述分析可知,B的结构简式为,G的结构简式为HOCH2CH2CH2CH2COOH,
故答案为:;HOCH2CH2CH2CH2COOH;
(3)A与银氨溶液反应方程式为:OHC(CH23CHO+4Ag(NH32OH$\stackrel{△}{→}$NH4OOC(CH23COONH4+4Ag↓+6NH3+2H2O;
G→H的反应方程式为:2HOOCCH2CH2CH2CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2HOOCCH2CH2CH2CHO+2H2O,
故答案为:OHC(CH23CHO+4Ag(NH32OH$\stackrel{△}{→}$NH4OOC(CH23COONH4+4Ag↓+6NH3+2H2O;
2HOOCCH2CH2CH2CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2HOOCCH2CH2CH2CHO+2H2O;
(4)CH2(OH)CH=CHCH2COOH发生加聚反应产物的结构简式为:
CH2(OH)CH=CHCH2COOH发生缩聚反应产物的结构简式为:
故答案为:

点评 本题考查有机物的推断,正确推断A的结构简式是关键,再综合分析确定B的结构简式,需要学生熟练掌握官能团的性质与转化,侧重考查学生分析推理能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
7.自然界中的水需要经过一系列的处理后才能得到符合饮用卫生标准的水,某水厂处理水的主要流程如图所示:

(1)写出一种含氯消毒剂的名称:氯气、漂白粉、二氧化氯等,吸附池放置有活性炭,它除能滤去不溶性物质外,还具有吸附一些溶解了的物质、除去异味的功能.K2FeO4是一种具有消毒杀菌、净水双重功能的水处理剂,简述其净水的原理高铁酸根被还原生成铁离子,铁离子水解形成胶体有强吸附性.
(2)根据国家饮用水卫生标准,进入配水泵的水应满足如下两条:
①pH范围为6.5~8.5,自来水厂可用PH计或精密PH试纸来检测水的pH是否符合要求.
②水的总硬度不能超过450mg•L-1,若该水厂的水经软化处理后,将Mg2+转化后相当于水中的Ca2+总浓度为l.8×10-3mol•L-1,则此水是否符合我国饮用水的硬度标准符合,因为Ca2+总浓度为l.8×10-3mol•L-1=l.8×40×10-3g•L-1=72mg•L-1<450mg•L-1 (用计算式表示判断的依据).
(3)水溶性聚合氯化铝[Al2(OH)nCl6-n•xH2O]m是一种新型高效的絮凝剂和净水剂,某化工厂以铝灰(主要成分为Al2O3、Al及少量的SiO2)为原料生产聚合氯化铝的工艺流程如图所示:

①酸浸过程中要搅拌并加热到95℃左右,这样操作的目的是提高酸浸取的速率.
②调节pH的目的是要得到聚合氯化铝,为使得到的晶体较纯净,试剂a可以是下列物质中的b.
a.NaOH    b.Al2O3    c.氨水   d.Na2CO3
③压滤机的功能与实验中的过滤器功能相同(填“相同”或“不同”),操作a的内容是蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤及干燥.
14.我国女药学家屠呦呦因其在研究从植物青蒿中提取抗疟药青蒿素取得巨大成就而获得2015年诺贝尔生理学或医学奖.科学工作者投入大量精力研究人工合成青蒿素,其中一种化学合成方法的部分工艺流程如下图所示:

(1)化合物A中含有的官能团是碳碳双键、羟基(填名称),反应B→C的反应类型是加成反应或还原反应,
化合物B与C主要的化学性质相似(填“相似”或“不同”).
(2)下列有关青蒿素的说法中正确的是:AC.
A.青蒿素的分子式为C15H22O5            B.青蒿素是芳香族含氧衍生物
C.具有较强的氧化性,可消毒杀菌       D.青蒿素应易溶于水,而难溶于乙醚
(3)如图标有*号的碳原子(与其直接相连的4个原子或者原子团互不相同)为手性碳原子,由此把具有手性碳原子的分子称为手性分子.手性分子通常有两种构型,在生理活性等方面有很大的差别.请问青蒿素分子E中共有7个手性碳原子.
(4)化合物A的同分异构体很多,其中满足条件:能够发生水解反应,在酸性条件下水解的产物之一能使FeCl3溶液显紫色含,且有  结构.有4种;写出其中一种的结构简式任意一种.
(5)应用学过的知识,用    为原料合成   ,写出其合成路线(指明所用试剂和反应条件).
合成路线表示示例:CH2=CH2$\stackrel{溴水}{→}$BrCH2CH2Br$→_{△}^{NaOH,H_{2}O}$HOCH2CH2OH.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网