题目内容

将气体A、B置于容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:
4A(g)+B(g)?2C(g)
反应进行到4s末,测得A为0.5mol.B为0.4mol,C为0.2mol,则:
(1)用生成物C浓度的增加来表示该反应的速率应为
 

(2)用反应物A浓度的减少来表示该反应的速率应为
 

(3)用反应物B浓度的减少来表示该反应的速率应为
 

A.0.025mol/(L?s)、B.0.0125mol/(L?s)、C.0.05mol/(L?s)、D.0.1mol/(L?s)
考点:化学反应速率和化学计量数的关系,反应速率的定量表示方法
专题:
分析:(1)C的反应速率=
△n
V
△t

(2)同一可逆反应中同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,由C的反应速率计算A的反应速率;
(3)同一可逆反应中同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,由C的反应速率计算B的反应速率.
解答: 解:(1)C的反应速率=
△n
V
△t
=
0.2mol-0
2L
4s
=0.025mol/(L.s),故选A;
(2)同一可逆反应中同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,v(A)=2v(C)=0.025mol/(L.s)0.025mol/(L.s)×2=0.05mol/(L?s),故选C;
(3)同一可逆反应中同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,v(B)=
1
2
v(C)=
1
2
×0.025mol/(L.s)0.025mol/(L.s)×2=0.0125mol/(L?s),故选B.
点评:本题考查反应速率的计算,侧重考查计算能力,明确同一反应中不同物质反应速率与其计量数之间的关系是解本题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网