题目内容
将4g乙酸(CH3COOH)跟mgO2导入盛足量的Na2O2密闭容器中,不断用电火花引燃,完全反应后,则固体质量增重多少克?剩余的气体是?质量为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:有机物在O2中完全燃烧生成CO2和H2O,燃烧后全部产物通过足量Na2O2层,2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,质量增重△m=2Na2CO3-2Na2O2=2CO,可知反应后固体质量增加量为CO的质量;Na2O2与H2O反应2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,质量增重△m=2H2O-O2=2H2,可知反应后固体增加的质量为氢气质量,根据有机物的化学式和质量折合成CO和H2的质量,可确定过氧化钠的质量增重.
解答:
解:乙酸(CH3COOH)组成变成(CO)2?H4,所以固体增重就是乙酸质量,剩余的气体是氧气,质量为mg,
答:固体质量增重4g,剩余的气体是氧气,氧气质量为mg.
答:固体质量增重4g,剩余的气体是氧气,氧气质量为mg.
点评:本题考查有机物燃烧后的产物与过氧化钠反应,固体增重问题,学生应对有机物的组成进行分析,是否符合(CO)m?Hn,即可迅速解题了.
练习册系列答案
相关题目
下列过程发生化学变化的是( )
| A、花香四溢 | B、海水晒盐 |
| C、湿法炼铜 | D、冰雪消融 |
制取在蒸馏水的实验中,下列操作叙述不正确的是( )
A、在蒸馏烧瓶中盛约
| ||
| B、将温度计水银球插到蒸馏烧瓶自来水中 | ||
| C、冷水从冷凝管下口入,上口出 | ||
| D、收集到的液体取少量滴入硝酸银和稀硝酸,无明显现象 |
甲和乙两烧杯中各装有100mL 0.2mol?L-1AlCl3溶液,向两烧杯中分别加入相同体积、相同浓度的NaOH溶液和氨水,两烧杯中都有沉淀生成.下列判断正确的是( )
| A、实验过程中甲中和乙中的现象始终保持一致 |
| B、甲中沉淀一定比乙中的少 |
| C、甲中沉淀可能比乙中的多 |
| D、乙中沉淀可能比甲中的多 |
工业上消除氮氧化物的污染,可用如下反应:CH42(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)△H=akJ?mol-1在温度T1和T2时,分别将0.50molCH4和1.2molNO2充入体积为1L的密闭容器中,测得n(CH4)随时间变化数据如下表:下列说法不正确的是( )
| 温度 | 时间/min n/mol | 0 | 10 | 20 | 40 | 50 |
| T1 | N(CH4) | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.10 | 0.10 |
| T2 | N(CH4) | 0.50 | 0.30 | 0.18 | … | 0.15 |
| A、10min内,T1时CH4的化学反应速率比T2时小 |
| B、T1<T2 |
| C、平衡常数:K(T1)<K(T2) |
| D、a<0 |
实验室制备Cl2:MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O 反应会因盐酸浓度下降而停止.为测定反应残余液中盐酸的浓度,探究小组同学设计了4组实验方案(每次均量取20mL反应残余液进行实验),其中正确的是( )
| ||
| A、与足量AgNO3溶液反应,过滤、洗涤、干燥,称量生成的沉淀质量为a g |
| B、稀释10倍后取20 mL用已知浓度的NaOH溶液滴定,消耗NaOH的体积为b mL |
| C、与足量NaHCO3固体反应,逸出气体用足量碱石灰吸收,增重c g |
| D、加入d1g CaCO3(过量)充分反应后,称量剩余固体质量为d2 g[已知:Ksp( CaCO3)>Ksp( MnCO3)] |