题目内容

(1)实验测得,8g甲醇(CH3OH)在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出181.6kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式
 

(2)现根据下列3个热化学反应方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:
 
考点:热化学方程式,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据热化学方程式的书写方法可知,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态来解答;
(2)依据盖斯定律结合已知的热化学方程式构建目标方程式计算得到.
解答: 解:(1)8gCH3OH在氧气中燃烧生成CO2和液态水,放出181.6kJ热量,32g即1molCH3OH在氧气中燃烧生成CO2和液态水,放出726.4kJ热量,
则热化学方程式为:CH3OH(g)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.4kJ/mol;
故答案为:CH3OH(g)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.4kJ/mol;
(2)已知:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol ①
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol ②
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol ③
根据盖斯定律:①×3-②-③×2得:
6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(s)+6CO2(g)△H=(-24.8kJ/mol)×3-(-47.2kJ/mol)-(+640.5kJ/mol)×2=-1308.0kJ/mol,
即 CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol
故答案为:CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol.
点评:本题考查反应热的计算、热化学方程式的书写、盖斯定律的应用,题目难度不大,侧重基础知识的考查,注意盖斯定律的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网