题目内容

10.某工厂排放的污水只可能含Na+、K+、NH4+、Mg2+、Fe3+、SO32-、SO42-和Cl-中的几种(忽略由水电离产生的H+、OH-).将试样平均分成甲、乙、丙各l00mL三份,每次均加入足量的试剂,设计如下实验.下列说法正确的是(  )
A.废水可能含有Na+、K+、Fe3+
B.可能存在的离子用焰色反应进一步检验确认
C.废水一定含有Cl-、SO42-和Mg2+,且c(Cl-)=0.2mol•L-1
D.废水一定不含 SO32-、Cl-、NH4+、Na+、K+、Fe3+

分析 分成3份,甲加入溴水,溴水不褪色,说明不含 SO32-;乙加入酸化的氯化钡,生成2.33g沉淀,一定含有SO42-,且n(SO42-)═n(BaSO4)=$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,则至少加入0.01molBaCl2,溶液中加入硝酸银溶液生成沉淀为AgCl,n(AgCl)=$\frac{2.87g}{143.5g/mol}$=0.02mol=2n(BaCl2),说明原溶液不含Cl-;丙加入氢氧化钠溶液,生成0.58g白色沉淀,说明含有Mg2+,不含Fe3+,且n(Mg2+)=$\frac{0.58g}{58g/mol}$=0.01mol,无气体生成,说明不含NH4+,结合电荷守恒确定是否存在Na+、K+,以此解答该题.

解答 解:分成3份,甲加入溴水,溴水不褪色,说明不含 SO32-;乙加入酸化的氯化钡,生成2.33g沉淀,一定含有SO42-,且n(SO42-)=n(BaSO4)=$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,则至少加入0.01molBaCl2,溶液中加入硝酸银溶液生成沉淀为AgCl,n(AgCl)=$\frac{2.87g}{143.5g/mol}$=0.02mol=2n(BaCl2),说明原溶液不含Cl-;丙加入氢氧化钠溶液,生成0.58g白色沉淀,说明含有Mg2+,不含Fe3+,且n(Mg2+)=$\frac{0.58g}{58g/mol}$=0.01mol,无气体生成,说明不含NH4+
则可确定n(SO42-)=0.01mol,n(Mg2+)=0.01mol,不含SO32-、Cl-、NH4+、Fe3+,由电荷守恒可知电荷的物质的量为2n(Mg2+)=2n(SO42-)=0.02mol,溶液呈电中性,则不含Na+、K+,无须再用焰色反应检验,只有D正确.
故选D.

点评 本题考查无机物的推断,侧重常见阴阳离子的检验,题目难度中等,注意掌握常见离子的性质及检验方法,试题充分考查了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目
2.研究表明,在CuZnO2催化剂存在下,CO2和H2可发生两个平行反应,分别生成CH3OH和CO,反应的热化学方程式如下:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1     平衡常数K1    反应Ⅰ
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2=+41.2kJ•mol-1平衡常数K2   反应Ⅱ
(1)一定条件下,将n(CO2):n(H2)=1:1的混合气体充入绝热恒容密闭容器中发生反应.下列事实可以说明反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)已达到平衡的是BCD
A 容器内气体密度保持不变     B  CO2体积分数保持不变
C 该反应的平衡常数保持不变   D 混合气体的平均相对分子质量不变
(2)研究证实,CO2也可在酸性水溶液中通过电解生成甲醇,则生成甲醇的反应的电极反应式是CO2+6e-+6H+=CH3OH+H2O.
(3)反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平衡常数K3=$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$(用K1和K2表示).
(4)在恒压密闭容器中,由CO2和H2进行反应I合成甲醇,在其它条件不变的情况下,探究温度对化学平衡的影响,实验结果如图.
①△H1<0(填“>”、“<”或“=”)
②有利于提高CO2平衡转化率的措施有A(填标号).
A.降低反应温度
B.投料比不变,增加反应物的物质的量
C.增大CO2和H2的初始投料比
D.混合气体中掺入一定量惰性气体(不参与反应)
(5)在T1温度时,将1.00molCO2和3.00molH2充入体积为1.00L的恒容密闭容器中,容器起始压强为P0,仅进行反应I.
①充分反应达到平衡后,若CO2转化率为a,则容器的压强与起始压强之比为$\frac{2-a}{2}$(用a表示).
②若经过3h反应达到平衡,平衡后,混合气体物质的量为3.00mol,则该过程中H2的平均反应速率为0.500mol•L-1•h-1(保留三位有效数字);平衡常数K可用反应体系中气体物质分压表示,即K表达式中用平衡分压代替平衡浓度,分压=总压×物质的量分数.写出上述反应压力平衡常数KP为$\frac{27}{64{{P}_{0}}^{2}}$(用P0表示,并化简).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网