题目内容
高锰酸钾是锰的重要化合物和常用氧化剂,在实验室和医疗上有非常广泛的应用.以下是工业上用软锰矿(主要含MnO2)制备高锰酸钾晶体的一种工艺流程:

(1)操作Ⅱ的名称是 ,实验室进行该操作须用到的玻璃仪器有 ;
(2)反应②的产物中,氧化产物与还原产物的物质的量之比是 ;
(3)反应②中“酸化”时不能选择下列酸中的 (填字母序号)
a.稀盐酸 b.稀硫酸 c.稀醋酸
(4)电解锰酸钾溶液也可以制备高锰酸钾,其阴极反应式为:2H2O+2e-=2OH-+H2↑,如图,b为电源的 极,电解池的阳极反应式是 ;若电解过程中收集到2.24L H2(标准状况),则得到高锰酸钾 g.(提示:阴离子放电顺序MnO42->OH-)

(1)操作Ⅱ的名称是
(2)反应②的产物中,氧化产物与还原产物的物质的量之比是
(3)反应②中“酸化”时不能选择下列酸中的
a.稀盐酸 b.稀硫酸 c.稀醋酸
(4)电解锰酸钾溶液也可以制备高锰酸钾,其阴极反应式为:2H2O+2e-=2OH-+H2↑,如图,b为电源的
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用,原电池和电解池的工作原理
专题:实验设计题,氧化还原反应专题
分析:(1)软锰矿中含有不溶于水的物质,由流程图可知,通过操作Ⅰ得到滤液,因此操作Ⅰ为过滤;
(2)K2MnO4与酸发生氧化还原反应生成KMnO4和MnO2,由化合价升降相等确定氧化产物与还原产物的物质的量之比;
(3)酸性高锰酸钾溶液能氧化盐酸,因此不能选用盐酸酸化;
(4)电解锰酸钾溶液也可以制备高锰酸钾,锰的化合价升高,MnO42-在阳极放电,因此铁棒只能作阴极,所以b为负极;根据得失电子守恒计算高锰酸钾的物质的量,代入m=nM计算质量.
(2)K2MnO4与酸发生氧化还原反应生成KMnO4和MnO2,由化合价升降相等确定氧化产物与还原产物的物质的量之比;
(3)酸性高锰酸钾溶液能氧化盐酸,因此不能选用盐酸酸化;
(4)电解锰酸钾溶液也可以制备高锰酸钾,锰的化合价升高,MnO42-在阳极放电,因此铁棒只能作阴极,所以b为负极;根据得失电子守恒计算高锰酸钾的物质的量,代入m=nM计算质量.
解答:
解:(1)软锰矿中含有不溶于水的物质,由流程图可知,通过操作Ⅰ得到滤液,因此操作Ⅰ为过滤,过滤用到的玻璃仪器有:玻璃棒、漏斗、烧杯,
故答案为:过滤;烧杯、漏斗、玻璃棒;
(2)K2MnO4与酸发生氧化还原反应生成KMnO4和MnO2,Mn元素的化合价由+6变为+7和+4价,因此KMnO4为氧化产物,MnO2为还原产物,根据化合价升降相等可知,
氧化产物与还原产物的物质的量之比为(7-6):(6-4)=1:2,
故答案为:1:2;
(3)酸性高锰酸钾溶液能氧化盐酸生成氯气,因此不能选用盐酸酸化,
故答案为:a;
(4)电解锰酸钾溶液也可以制备高锰酸钾,锰的化合价升高,MnO42-在阳极放电,电极反应是为MnO42--e-═MnO4-,因此铁棒只能作阴极,所以b为负极;
n(H2)=
=0.1mol,根据得失电子守恒可知,生成KMnO4的物质的量为0.1mol×2=0.2mol,m(KMnO4)=0.2mol×158g/mol=31.6g,
故答案为:负;MnO42--e-═MnO4-;31.6.
故答案为:过滤;烧杯、漏斗、玻璃棒;
(2)K2MnO4与酸发生氧化还原反应生成KMnO4和MnO2,Mn元素的化合价由+6变为+7和+4价,因此KMnO4为氧化产物,MnO2为还原产物,根据化合价升降相等可知,
氧化产物与还原产物的物质的量之比为(7-6):(6-4)=1:2,
故答案为:1:2;
(3)酸性高锰酸钾溶液能氧化盐酸生成氯气,因此不能选用盐酸酸化,
故答案为:a;
(4)电解锰酸钾溶液也可以制备高锰酸钾,锰的化合价升高,MnO42-在阳极放电,电极反应是为MnO42--e-═MnO4-,因此铁棒只能作阴极,所以b为负极;
n(H2)=
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
故答案为:负;MnO42--e-═MnO4-;31.6.
点评:本题考查了高锰酸钾的制备,难度一般,涉及化工生成流程和电解法制备,掌握物质的性质、氧化还原反应原理、电解原理是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
| A、A、1mol/L |
| B、B、1.75mol/L |
| C、C、3.5mol/L |
| D、D、2mol/L |
下列各组反应中最终肯定不生成白色沉淀的是( )
| A、AlCl3溶液中加入过量氨水 |
| B、Al2(SO4)3溶液中加入过量KOH溶液 |
| C、MgCl2溶液中加入过量氨水 |
| D、澄清石灰水中通入过量CO2 |
下列各选项所描述的两个量,前者一定大于后者的是( )
| A、纯水在25℃和80℃时的pH值 |
| B、25℃时,pH=3的盐酸和AlCl3溶液中,水电离的氢离子的浓度 |
| C、耐火材料CaO和MgO的熔点 |
| D、1L pH=2的盐酸和醋酸溶液中,分别投入足量锌粒,放出H2的物质的量 |
某物质的分子式为C2H6O,若要确定其共价键种类,下列方法能实现的是( )
| A、质谱法 | B、李比希法 |
| C、红外光谱法 | D、核磁共振氢谱法 |
下列叙述正确的是( )
| A、将一小块铜片放入盛有浓硫酸的试管中加热反应后的溶液呈蓝色 |
| B、将一小块钠放入盛有水的烧杯中,钠在水面上游动,同时看到烧杯内的溶液变为红色 |
| C、 如图,一段时间后给烧杯内的溶液中加入黄色的K3[Fe(CN)6]溶液,可看到Fe电极附近有蓝色沉淀生成 |
| D、向盛有少量Mg(OH)2沉淀悬浊液的试管中滴加氯化铵溶液,可看到沉淀溶解 |
在密闭容器中发生下列反应aA(g)?cC(g)+dD(g),反应达平衡后,将容器体积压缩到原来的一半,当再次达到平衡时,D的浓度为原平衡的1.8倍,下列叙述正确的是( )
| A、A的转化率变小 |
| B、平衡向正反应方向移动 |
| C、D的物质的量变大 |
| D、a>c+d |