题目内容

2.Na2CO3与稀盐酸反应在逐滴加入时可分两步进行:
Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl      
NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2
已知在100mLNaOH与Na2CO3的混合液中Na+浓度为4.4mol•L-1,加入120mL 2.0mol•L-1的稀盐酸,测得溶液中CO32-和HCO3-的物质的量之比为2:1,计算:
(1)原混合液中NaOH和Na2CO3的物质的量浓度.
(2)若用甲基橙作指示剂,在滴定时尚需再加多少毫升盐酸,才能使甲基橙变色?
(3)若反应完全时,溶液中H2CO3的浓度为0.04mol•L-1且溶液体积假定不变,可得CO2气体多少升?(标况)(精确到0.1L,设溶液可近似加和)

分析 (1)反应后的溶液中存在碳酸根离子,则碳酸钠与盐酸反应没有生成二氧化碳气体,CO32-和HCO3-的物质的量之和等于原溶液中碳酸钠的物质的量;设出原溶液中碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量分别为x、y,根据反应后的溶液中CO32-和HCO3-的物质的量之比为2:1可知反应生成碳酸氢钠的物质的量为$\frac{1}{3}$y,然后分别根据钠离子守恒、消耗氯化氢的总物质的量列式计算,最后根据c=$\frac{n}{V}$计算出原溶液中氢氧化钠、碳酸钠的浓度;
(2)当完全反应得到NaCl溶液时甲基橙变色,根据钠离子和氯离子物质的量相等列式计算;
(3)根据碳原子守恒,若反应完全时n(CO2)=n(Na2CO3)-n(H2CO3),带入V=n•Vm计算体积.

解答 解:(1)设原混合液中NaOH和Na2CO3的物质的量分别为x和y则:
NaOH+HCl═NaCl+H2O
 x          x
Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl
 $\frac{y}{3}$          $\frac{y}{3}$       
     
$\left\{\begin{array}{l}{x+2y=4.4mol•{L}^{-1}×0.1L}\\{x+\frac{y}{3}=2.0mol•{L}^{-1}×0.12L}\end{array}\right.$
解得x=0.2mol,y=0.12mol,
c(NaOH)=$\frac{0.2mol}{0.1L}$=2mol/L,
c(Na2CO3)=$\frac{0.12mol}{0.1L}$=1.2mol/L,
答:原混合液中NaOH和Na2CO3的物质的量浓度分别为2mol/L、1.2mol/L;
(2)4.4 mol•L-1×0.1L=2 mol•L-1V(盐酸)+0.120L×2 mol•L-1
解得V(盐酸)=100mL,
答:若用甲基橙作指示剂,在滴定时尚需再加100ml升盐酸,才能使甲基橙变色;
(3)根据碳原子守恒,若反应完全时n(CO2)=n(Na2CO3)-n(H2CO3)=0.12mol-0.04 mol•L-1×0.32L=0.107mol,
V(CO2)=0.107mol×22.4L/mol=2.4L,
答:若反应完全时,溶液中H2CO3的浓度为0.04mol•L-1且溶液体积假定不变,可得CO2气体2.4升.

点评 本题考查了混合物反应的有关计算,题目难度中等,明确反应的先后顺序及反应产物为解答关键,注意质量守恒在化学计算中的应用方法,试题有利于培养学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
13.某位同学在查阅资料时发现含氮化合物有以下性质:
①常温下NO2和N2O4混合存在,低于0℃的过冷水中有无色的N2O4液体或晶体存在;
②浓硝酸与铜、银等不活泼金属反应时除生成NO2气体外还有少量NO生成.
该同学在验证了“性质①”后又设计了如下装置验证“性质②”,同时测定某电器元件中铜银合金材料的含铜量.实验步骤如下:
第一步  检验装置的气密性后加入相关药品;
第二步  打开K1,通入氮气一段时间,关闭K1,打开A中分液漏斗的活塞,向盛有7g铜银合金粉末的圆底烧瓶中滴入13mol•L-1浓硝酸100mL;
第三步 A中反应结束后;
第四步  打开K1,通入氮气一段时间

回答下列问题:
(1)实验前、后都需要打开K1,通入氮气一段时间.
“第二步”中通入氮气是为了排尽装置中的空气,防止生成的NO被氧化;
“第四步”中通过氮气是为了保证反应产生的气体完全被装置E吸收.
(2)“第三步”的目的是验证“性质②”并确保有害气体被完全吸收,请补全实验步骤并写出预测现象;A中反应结束后打开K2,持续通入氧气,D中出现红棕色气体.
(3)实验结束后,通;测量确定装置A烧瓶中溶液的体积为100mL,装置C增重3.22g,装置E增重0.54g(E中N元素均以NO3-的形式存在),不考虑硝酸的挥发与分解以及空气对试剂的影响,则
①装置A烧瓶内溶液中硝酸表现的性质为ab.(填序号)
a.酸性         b.氧化性        c.还原性
②装置A烧瓶内溶液中被还原的硝酸的物质的量为0.08mol;
③实验所用铜银合金中铜的质量分数为22.9%(结果保留3位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网