题目内容

1.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1 mol OT-含有的质子数、中子数均为10NA
B.25℃,101kPa时,4.90LNH3含有的分子数约为0.2NA
C.常温常压下,6g二氧化硅中所含硅氧键数目为0.2NA
D.50mL12mol•L-1盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA

分析 A.1个OT-含有9个质子,含有10个中子;
B.25℃,101kPa时,Vm≈22.4L/mol;
C.依据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量,结合二氧化硅所含化学键为4个Si-O键计算;
D.二氧化锰只能与浓盐酸反应,稀盐酸和二氧化锰不反应.

解答 解:A.1 mol OT-含有的质子数9NA、中子数均为10NA,故A错误;
B.25℃,101kPa时,Vm略大于22.4L/mol,4.90LNH3含有的分子物质的量约为0.2mol,所含分子数约为0.2NA,故B正确;
C.6g二氧化硅物质的量=$\frac{6g}{60g/mol}$=0.1mol,二氧化硅所含化学键为4个Si-O键,6g二氧化硅含有Si-O键数目为0.4NA,故C错误;
D.二氧化锰只能与浓盐酸反应,一旦浓盐酸变稀,反应即停止,4molHCl反应时转移2mol电子,而50mL12mol/L盐酸的物质的量n=CV=12mol/L×0.05L=0.6mol,这0.6mol盐酸不能完全反应,则转移的电子的物质的量小于0.3mol电子,即小于0.3NA个,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,注意气体摩尔体积使用条件和对象,注意二氧化硅的结构,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网