题目内容

3.A、B、C、D、E是五种短周期元素,原子序数依次增大.前四种的原子序数之和是E的原子序数的二倍.E的阳离子与D的阴离子都比A阳离子多2个电子层.D与四种元素中任意一种都可形成原子个数比不相同的若干种化合物.B是形成化合物种类最多的元素.请回答下列问题:
(1)写出元素符号:AH,ENa.
(2)D在周期表中位于第二周期第VIA族,BD2的结构式为O=C=O.
(3)五种元素原子半径由大到小的顺序是(用A~E字母表示)E>B>C>D>A.
(4)A、B、C、D可形成一种受热易分解的化合物,写出该化合物受热分解的化学方程式NH4HCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+CO2↑+H2O.
(5)E2D2化合物的电子式为,该化合物中化学键类型有离子键、共价键.
(6)用电子式表示A2D的形成过程

分析 A、B、C、D、E是五种短周期元素,原子序数依次增大,B是形成化合物种类最多的元素,则B为碳元素;E的阳离子与D的阴离子都比A阳离子多2个电子层,由于短周期元素原子形成阳离子时减少1个电子层、形成阴离子时电子层不变,则A为H元素,E处于第三周期、D处于第二周期,且D能与其它4种元素形成原子个数比不相同的若干种化合物,故D为O元素;C的原子序数介于碳、氧之间,故C为N元素;由A、B、C、D四种的原子序数之和是E原子序数的二倍,设E原子序数为e,则1+6+7+8=2e,解得e=11,故E为Na元素.

解答 解:(1)由上述分析可知,A为H元素,E为Na元素,
故答案为:H;Na;
(2)D为O元素,在周期表中位于第二周期第VIA族,BD2为CO2,结构式为O=C=O,
故答案为:二、VIA;O=C=O;
(3)同周期自左而右原子半径减小,同主族自上而下原子半径增大,所有元素中氢原子半径最小,故原子半径:E>B>C>D>A,
故答案为:E>B>C>D>A;
(4)A、B、C、D可形成一种受热易分解的化合物为NH4HCO3等,该化合物受热分解的化学方程式为:NH4HCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+CO2↑+H2O,
故答案为:NH4HCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+CO2↑+H2O;
(5)化合物E2D2为Na2O2,电子式为,该化合物中化学键类型有;离子键、共价键,
故答案为:;离子键、共价键;
(6)用电子式表示H2O的形成过程:
故答案为:

点评 本题考查结构性质与位置关系应用,推断元素是解题关键,题目侧重对化学用语与元素周期律的考查,掌握电子式书写及用电子式表示物质或化学键的形成.

练习册系列答案
相关题目
11.制备锌印刷电路板是用稀硝酸腐蚀锌板,产生的废液称“烂板液”.“烂板液”中含硝酸锌外,还含有自来水带入的Cl-和Fe3+.在实验室里,用“烂板液”制取ZnSO4•7H2O的过程如下:

(1)若稀硝酸腐蚀锌板时还原产物为N2O,氧化剂与还原剂的物质的量之比是1:2.
(2)若步骤①的pH>12,则Zn(OH)2溶解生成四羟基合锌酸钠.写出Zn(OH)2被溶解的离子方程式Zn(OH)2+2OH-=[Zn(OH)4]2-
(3)滤液D中除了含有OH-离子外,还含有的阴离子有Cl-、NO3-(填离子符号).
(4)若滤液E的pH=4,c(Zn2+)=2mol•L-1,c(Fe3+)=2.6×l0-9mol•L-1,能求得的溶度积是
C(填选项).
A.Ksp[Zn(OH)2]B.Ksp[Zn(OH)2]和Ksp[Fe(OH)3]C.Ksp[Fe(OH)3]
(5)步骤③要控制pH在一定范围.实验室用pH试纸测定溶液pH的方法是:将pH试纸放在玻璃片上,用玻璃棒蘸取待测液点在试纸中间,待颜色变化稳定后与比色卡对比,读出读数.
(6)已知:①Fe(OH)3(s)?Fe3+(aq)+3OH-(aq)△H=a kJ•mol-1
②H2O(l)?H+(aq)+OH-(aq)△H=b kJ•mol-1
请写出Fe3+发生水解反应的热化学方程式:Fe3+(aq)+3H2O(l)?Fe(OH)3(aq)+3H+(aq)△H=(3b-a)KJ•mol-1
若①的溶度积常数为KSP,②的离子积常数为KW,Fe3+发生水解反应的平衡常数:K=$\frac{K{{\;}_{w}}^{3}}{K{\;}_{sp}}$.(用含KSP、KW的代数式表示)
8.钛(Ti)被称为继铁、铝之后的第三金属,江西省钒钛磁铁矿储量十分丰富.如图1所示,将钛厂、氯碱厂和甲醇厂组成产业链可以大大提高资源利用率,减少环境污染.请填写下列空白:

(1)写出钛铁矿经氯化法得到四氯化钛的化学方程式:2FeTiO3+6C+7Cl2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2FeCl3+2TiCl4+6CO.
(2)已知:
①Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s);△H=-641kJ•mol-1
②Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s);△H=-770kJ•mol-1
则2Mg(s)+TiCl4(g)=2MgCl2(s)+Ti(s);△H-512kJ/mol
(3)在上述产业链中,合成192t甲醇理论上需额外补充H210t(不考虑生产过程中物质的任何损失).
(4)工业上常利用反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0合成甲醇,在230℃~270℃最为有利.为研究合成气最合适的起始组成比,分别在230℃、250℃和270℃进行实验,结果如图2.230℃的实验结果所对应的曲线是X(填字母);该温度下工业生产适宜采用的合成气组成n(H2):n(CO) 的比值范围是B(填字母).
A.1~1.5       B.2.5~3       C.3.5~4.5
(5)制甲醇所需要的氢气,可用下列反应制取:H2O(g)+CO(g)?H2(g)+CO2(g)△H<0,
某温度下该反应的平衡常数K=1.试回答下列问题:
①该温度下,若起始时c(CO)=1mol•L-1,c(H2O)=2mol•L-1,反应进行一段时间后,测得H2的浓度为0.5mol•L-1,则此时该反应v(正)>v(逆)(填“>”、“<”或“=”).
②若降低温度,该反应的K值将增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
(6)某实验小组设计了如图3所示的甲醇燃料电池装置.
①该电池工作时,OH-向极移动b(填“a”或“b”).
②工作一段时间后,测得溶液的pH减小,该电池总反应的离子方程式为2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网