题目内容

12.烃A为苯的同系物,相对分子质量M1=106;A与Cl2发生取代反应时,不论光照条件还是FeCl3作催化剂,其一氯取代物只有一种.烃B的相对分子质量M1=28.已知:在PdCl2催化下乙烯可氧化成乙醛.在一定条件下,它们可完成下列转化(参与反应的其他试剂、生成的次要产物及反应条件均未列出)

请回答:
(1)写出下列物质的结构简式:A,BCH2=CH2
(2)I和J的关系是同分异构体.
(3)指出下列反应的发生条件:A→E光照,E→F氢氧化钠水溶液、加热.
(4)指出下列物质所含官能团的名称:E氯原子,G醛基.
(5)写出①~⑨中属于氧化反应的是①⑤⑥⑦.
(6)写出反应⑧的化学方程式:2CH3COOH+$→_{△}^{浓硫酸}$+2H2O.

分析 烃A为苯的同系物,分子组成通式为CnH2n-6,其相对分子质量为106,则14n-6=106,故n=8,则A的分子式为C8H10,A与Cl2发生取代反应时,不论光照条件还是FeCl3作催化剂,其一氯取代物只有一种,则A为.A→E相对分子质量增大69,可能是2个H原子被2个Cl原子取代,E→F相对分子质量减小37,可能是2个氯原子被2个羟基取代,F→C相对分子质量增大28,可能是2个羟基被氧化生成羧基,C为,验证符合转化关系,故E为,F为.烃B的相对分子质量为28,则B为CH2=CH2,D的相对分子质量为46,B→D应是乙烯与水发生加成反应,D为CH3CH2OH.在PdCl2催化下乙烯可氧化成乙醛,而B→G→H的相对分子质量依次增大16,可推知G为CH3CHO,H为CH3COOH.F与H发生酯化反应生成I为.C与D发生酯化反应生成J为

解答 解:烃A为苯的同系物,分子组成通式为CnH2n-6,其相对分子质量为106,则14n-6=106,故n=8,则A的分子式为C8H10,A与Cl2发生取代反应时,不论光照条件还是FeCl3作催化剂,其一氯取代物只有一种,则A为.A→E相对分子质量增大69,可能是2个H原子被2个Cl原子取代,E→F相对分子质量减小37,可能是2个氯原子被2个羟基取代,F→C相对分子质量增大28,可能是2个羟基被氧化生成羧基,C为,验证符合转化关系,故E为,F为.烃B的相对分子质量为28,则B为CH2=CH2,D的相对分子质量为46,B→D应是乙烯与水发生加成反应,D为CH3CH2OH.在PdCl2催化下乙烯可氧化成乙醛,而B→G→H的相对分子质量依次增大16,可推知G为CH3CHO,H为CH3COOH.F与H发生酯化反应生成I为.C与D发生酯化反应生成J为
(1)由上述分析可知,A的结构简式为,B的结构简式为CH2=CH2
故答案为:;CH2=CH2
(2)I为,J为,二者分子式相同,结构不同,互为同分异构体,
故答案为:同分异构体;
(3)A→E是转化为,反应条件为:光照,E→F 是转化为,反应条件为:氢氧化钠水溶液、加热,
故答案为:光照;氢氧化钠水溶液、加热;
(4)E为,含有的官能团为氯原子,G为CH3CHO,含有的官能团为醛基,
故答案为:氯原子;醛基;
(5)由上述分析可知,①~⑨中属于氧化反应的是①⑤⑥⑦,
故答案为:①⑤⑥⑦;
(6)反应⑧的化学方程式:2CH3COOH+$→_{△}^{浓硫酸}$+2H2O,
故答案为:2CH3COOH+$→_{△}^{浓硫酸}$+2H2O.

点评 本题考查有机物的推断,关键是根据相对分子质量判断物质之间的转化关系,熟练掌握官能团的性质与转化,较好的考查学生分析推理能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网