题目内容

在恒温、恒压下,a mol A和b molB在一个容积可变的容器中发生反应:

A(g)+2B(g)2C(g),一段时间后达到平衡,生成n mol C。下列说法正确的

A.物质A、B的转化率之比为l︰ 2

B.起始时刻和达到平衡后容器中的压强之比为(a+b)︰(a+b-

C.当v正(A)=2v逆(B)时,反应一定达到平衡状态

D.充入惰性气体,平衡向逆反应方向移动

D

【解析】

试题分析:反应中物质的变化量之比等于化学计量数之比,A、B的变化量之比为l︰ 2,但a 和b的关系不确定,所以转化率之比不一定是1:2,A错;容器的体积可变,则反应是恒压的,前后压强不变,B错;反应速率之比等于化学计量数之比,所以 v正(A)=1/2 v正(B),则有1/2 v正(B)=2v逆(B),同种物质的正反应速率和逆反应速率不相等,反应不是平衡状态,C错,充入惰性气体,容器的体积增大,物质的浓度变小,反应物变小的更多,平衡向逆反应方向移动,D对。

考点:化学平衡的判断、移动、转化率的计算。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网