题目内容
比较大小:16g氢分子的分子数 16g甲烷的分子数.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
计算氢气、甲烷的物质的量,物质的量越大含有分子数目越多.
| m |
| M |
解答:
解:16g氢分子的物质的量=
=8mol,16g甲烷的物质的量=
=1mol,氢气物质的量等于甲烷物质的量,故16g氢分子的分子数>16g甲烷的分子数,
故答案为:>.
| 16g |
| 2g/mol |
| 16g |
| 16g/mol |
故答案为:>.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
已知某温度下蒸馏水中的c(H+)=1×10-6mol/L,在此温度下将乙酸和氢氧化钠溶液混合,所得溶液的pH=7,此溶液中( )
| A、c(CH3COO-)>c(Na+) |
| B、c(CH3COO-)<c(Na+) |
| C、c(CH3C+OO-)=c(Na+) |
| D、无法确定c(CH3COO-)与c(Na+)的关系 |
下列说法错误的是( )
| A、书写热化学方程式时不但要注明反应物和生成物的状态,还需要注明反应环境的温度和压强 |
| B、HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热为△H=2×(-57.3)kJ/mol |
| C、同一化学反应化学计量数不同,△H值不同,化学计量数相同而状态不同,△H值也不相同 |
| D、相同条件下,化学反应过程所吸收或放出的热量与参加反应的物质的物质的量成正比 |