题目内容

5.工业上由焦炭或天然气制氢气的过程中会产生一氧化碳.为了除去氢气中混有的一氧化碳,可在催化剂存在的条件下将一氧化碳与水蒸气发生反应:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.0kJ•mol-1
该反应在工业上被称为“一氧化碳变换”.
(1)写出该反应的平衡常数表达式:K=$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$.
K(200℃)>K(300℃)(填“>”、“=”或“<”).
(2)恒温恒容条件下,以下能说明该反应达到平衡状态的是a(填字母序号).
a.ν消耗(CO)=ν生成(H2O)                b.c(CO2)=c(CO)
c.混合气体的总物质的量不再改变           d.混合气体的密度不再改变
(3)某温度下,在一个容积为10L的密闭容器中加入1mol CO和4mol H2O(g),反应经20min后达到平衡,测得平衡时CO2的物质的量为0.8mol,该时间范围内反应的平均速率ν (CO )=0.004mol•L-1•min-1;平衡常数K的数值为1.
(4)某工业合成氨的原料气组成为:H2 40%、N2 20%、CO 30%、CO210%(均为体积分数).现采用“一氧化碳变换”法,向上述原料气中加入水蒸气,将其中的CO除去.已知不同温度及反应物投料比($\frac{n({H}_{2}O)}{n(CO)}$)下,变换后平衡混合气体中CO的体积分数如下表所示:
 投料比
CO的体积分数%
温度/℃
$\frac{n({H}_{2}O)}{n(CO)}$=1$\frac{n({H}_{2}O)}{n(CO)}$=3$\frac{n({H}_{2}O)}{n(CO)}$=5
200
250
300
350
1.70
2.73
6.00
7.85
0.21
0.30
0.84
1.52
0.02
0.06
0.43
0.80
①从表中数据可以得到控制不同条件时CO的转化率的变化规律.能使CO的转化率升高,可改变的条件是降低温度、增大反应物投料比(或原料气中水蒸气的比例).
②温度是一氧化碳变换工艺中最重要的工艺条件,实际生产过程中将温度控制在300℃左右,其原因是提高温度,会提高反应速率,但平衡逆向移动,CO的转化率下降,实际生产过程中应该综合考虑速率和平衡两个方面.

分析 (1)根据平衡常数的概念及该反应方程式解答;该反应为放热反应,升高温度,平衡向着逆向移动,则平衡常数减小;
(2)可逆反应达到平衡状态时正逆反应速率相等,各组分的浓度不再变化,据此进行判断;
(3)根据反应速率v=$\frac{△c}{△t}$计算出二氧化碳的反应速率;根据三段式计算出达到平衡时各组分的浓度,根据根据K=$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$计算出平衡常数;
(4)①根据表中数据判断温度、反应物投料比对CO的体积分数的影响解答;
②根据温度对化学平衡、化学反应速率的影响方面分析.

解答 解:(1)反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)的平衡常数表达式为:K=$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$;
由于该反应为放热反应,温度越高,化学平衡向着逆向移动,则平衡常数越小,所以K(200℃)>K(300℃)(
故答案为:$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$;>;
(2)a.ν消耗(CO)=ν生成(H2O),表示的是正反应速率和逆反应速率,且满足化学计量数关系,说明正逆反应速率相等,达到了平衡状态,故a正确;
b.c(CO2)=c(CO),无法判断正逆反应速率是否相等,无法判断是否达到平衡状态,故b错误;
c.混合气体的总物质的量不再改变:该反应是气体体积不变的反应,无论是否达到平衡状态,气体的总物质的量始终不变,无法根据混合气体的总物质的量判断平衡状态,故c错误;
d.混合气体的密度不再改变:反应气体都是气体,气体的质量不变,容器的容积不变,根据ρ=$\frac{m}{V}$可知,反应过程中气体的密度始终不变,无法根据密度判断平衡状态,故d错误;
故答案为:a;
(3)利用三段式法可得:
       CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始:1mol      4mol     0         0
转化:0.8mol    0.8mol  0.8mol   0.8mol
平衡  0.2mol   3.2mol   0.8mol   0.8mol
该时间范围内反应的平均速率ν (CO )=$\frac{\frac{0.8mol}{10L}}{20min}$=0.004 mol•L-1•min-1
该温度下该反应的平衡常数为:K=$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$=$\frac{\frac{0.2}{10}×\frac{3.2}{10}}{\frac{0.8}{10}×\frac{0.8}{10}}$=1,
故答案为:0.004 mol•L-1•min-1;1;
(4)①根据表中数据可知,反应物投料比相同时,升高温度,一氧化碳的体积分数增大;温度相同时,配料比越大,一氧化碳的体积分数减小,所以增大CO,增大反应物投料比(或原料气中水蒸气的比例),可以增大CO的转化率,
故答案为:降低温度;增大反应物投料比(或原料气中水蒸气的比例);
②尽管提高温度,会提高反应速率,但平衡逆向移动,CO的转化率下降,实际生产过程中应该综合考虑速率和平衡两个方面,选择最佳温度为300℃,
故答案为:提高温度,会提高反应速率,但平衡逆向移动,CO的转化率下降,实际生产过程中应该综合考虑速率和平衡两个方面.

点评 本题考查了化学平衡、化学平衡常数的计算、影响化学反应速率、化学平衡的因素等知识,题目难度较大,试题涉及的知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目
15.随着化石能源的减少,新能源的开发利用日益迫切.
(1)Bunsen热化学循环制氢工艺由下列三个反应组成:
SO2(g)+I2(g)+2H2O(g)═2HI(g)+H2SO4(l)△H=a kJ•mol-1
2H2SO4(l)═2H2O(g)+2SO2(g)+O2(g)△H=b kJ•mol-1
2HI(g)═H2(g)+I2(g)△H=c kJ•mol-1
则:2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=(2a+b+2c)kJ•mol-1
(2)甲醇制氢有以下三个反应:
CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g)△H=+90.8kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-43.5kJ•mol-1
CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?CO2(g)+2H2(g)△H=-192.0kJ•mol-1
①当CH3OH(g)、O2(g)、H2O(g)总进料量为1mol时,且n(CH3OH):n(H2O):n(O2)=0.57:0.28:0.15,在0.1Mpa、473~673K温度范围内,各组分的平衡组成随温度变化的关系曲线如图甲.(图甲中Y1表示各气体的体积分数,氧气的平衡浓度接近0,图中未标出).下列说法正确的是AC.
A.在0.1Mpa、473~673K温度范围内,甲醇有很高的转化率
B.温度升高有利于氢气的制备
C.寻找在较低温度下的催化剂在本制氢工艺中至关重要
②已知反应Ⅱ在T1℃时K=1,向恒容的密闭容器中同时充入1.0mol CO、3.0mol H2O,达到平衡时CO的转化率为75%.在反应达到平衡后再向其中加入1.0mol CO、1.0mol H2O、1.0mol CO2和1.0mol H2,此时该反应的v>v(填“>”、“<”或“﹦”).

(3)一种以甲醇作燃料的电池示意图如图乙.写出该电池放电时负极的电极反应式:CH3OH-6e-+3O2-=CO2↑+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网