题目内容

20.芳香酯类化合物A、B互为同分异构体,均含C、H、O三种元素.相同状况下,A、B蒸气对氢气的相对密度是97,分子中碳、氢原子个数相同,且碳、氢原子数之和是氧原子数的5倍.
(1)A的分子式是C10H10O4
已知:各有机物间存在如下转化关系

其中C能发生银镜反应,F经连续氧化可生成C,C与D是相对分子质量相同的不同类型的有机物,可以发生酯化反应.
(2)完全燃烧时,1mol D与1mol下列有机物耗氧量相同的是ad(填字母代号).
a.C2H4   b.C3H8O   c.C2H6O2   d.C3H6O3
(3)水杨酸与小苏打溶液反应的化学方程式:
(4)写出C与足量银氨溶液反应的化学方程式HCOOH+2Ag(NH32OH $\stackrel{水浴加热}{→}$(NH42CO3+2Ag↓+2NH3+H2O.
(5)用甲苯和必要的无机试剂按下列路线可以合成水杨酸.

请根据所学知识完成下列问题.
①根据所学知识补充流程图中的条件或试剂:
[条件a]氯化铁作催化剂;(试剂a)酸性高锰酸钾溶液;(试剂b)NaOH水溶液.
②步骤2与步骤3能否交换,请判断并说明理由:否,酚羟基易被氧化.
(6)同时符合下列要求的化合物有3种.
①与A互为同分异构体  ②可以水解  ③苯环上有两个取代基,且苯环上的一氯代物只有1种
(7)1mol上述(6)中的一种有机物X在水溶液中,能与4mol NaOH共热发生反应,写出此反应的化学方程式:+4NaOH$\stackrel{△}{→}$2CH3COONa++4H2O.

分析 芳香酯类化合物A、B中一定有苯环,且A、B蒸气对氢气的相对密度是97,则A、B的分子量是194,分子中C、H原子个数相同,且C、H原子总数是氧原子数的5倍,则分子式一定是C10H10O4,芳香酯的同分异构体有两种,
A水解生成CD和水杨酸,C能发生银镜反应,则C为HCOOH,D为CH3CH2OH,则A是、B是
B水解生成水杨酸、E和F,F经连续氧化可生成C,则F为CH3OH,则E为CH3COOH,
(5)
甲苯和氯气在氯化铁作催化剂条件下发生取代反应生成邻甲基氯苯,邻甲基氯苯被酸性高锰酸钾溶液氧化生成邻氯苯甲酸,则试剂a为酸性高锰酸钾溶液,邻氯苯甲酸在高温高压条件下反应生成M,M酸化得到水杨酸,说明邻氯苯甲酸在碱性条件下发生水解反应生成M,M酸化得到水杨酸,试剂b为NaOH的水溶液.

解答 解:芳香酯类化合物A、B中一定有苯环,且A、B蒸气对氢气的相对密度是97,则A、B的分子量是194,分子中C、H原子个数相同,且C、H原子总数是氧原子数的5倍,则分子式一定是C10H10O4,芳香酯的同分异构体有两种,
A水解生成CD和水杨酸,C能发生银镜反应,则C为HCOOH,D为CH3CH2OH,则A是、B是
B水解生成水杨酸、E和F,F经连续氧化可生成C,则F为CH3OH,则E为CH3COOH,
(1)A是,A的分子式是C10H10O4,故答案为:C10H10O4
(2)D为CH3CH2OH,1molD完全燃烧消耗氧气物质的量=(2+$\frac{6}{4}$-$\frac{1}{2}$)mol=3mol,设有机物化学式为CxHyOz,1mol有机物完全燃烧耗氧量=1mol×(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$),
完全燃烧时,1mol D与1mol下列有机物耗氧量相同,则(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)=3,
a.C2H4中(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)=2+1-0=3,故正确;  
b.C3H8O中(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)=3+2-0.5=4.5,故错误;   
c.C2H6O2中(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)=2+2.5-1=3.5,故错误;  
d.C3H6O3中(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)=3+1.5-1.5=3,故正确;
故选ad;
(3)水杨酸中的羧基可以和碳酸氢钠发生反应,生成二氧化碳,即:,故答案为:
(4)甲酸中含有醛基,具有还原性,能被银氨溶液氧化,反应方程式为:HCOOH+2Ag(NH32OH $\stackrel{水浴加热}{→}$(NH42CO3+2Ag↓+2NH3+H2O,属于氧化反应,
故答案为:HCOOH+2Ag(NH32OH $\stackrel{水浴加热}{→}$(NH42CO3+2Ag↓+2NH3+H2O;
(5)
甲苯和氯气在氯化铁作催化剂条件下发生取代反应生成邻甲基氯苯,邻甲基氯苯被酸性高锰酸钾溶液氧化生成邻氯苯甲酸,则试剂a为酸性高锰酸钾溶液,邻氯苯甲酸在高温高压条件下反应生成M,M酸化得到水杨酸,说明邻氯苯甲酸在碱性条件下发生水解反应生成M,M酸化得到水杨酸,试剂b为NaOH的水溶液;
①通过以上分析知,[条件a]氯化铁作催化剂;(试剂a)为酸性高锰酸钾溶液;(试剂b)为NaOH水溶液,
故答案为:氯化铁作催化剂;酸性高锰酸钾溶液;NaOH水溶液;
②步骤2与步骤3能否交换,不能,因为酚羟基易被氧化,故答案为:不能;酚羟基易被氧化;
(6)同时符合下列要求的化合物,①与A互为同分异构体,说明分子式为C10H10O4
②可以水解,说明含有酯基;
③苯环上有两个取代基,且苯环上的一氯代物只有1种,说明含有苯环且苯环上只有一种氢原子,
这两个取代基相同且位于对位,
取代基可能是CH3COO-、HCOOCH2-、-COOCH3,所以符合条件的有3种,
故答案为:3;
(7)1mol上述(6)中的一种有机物X在水溶液中,能与4mol NaOH共热发生反应,则X水解生成羧基和酚羟基,则为,该反应方程式为+4NaOH$\stackrel{△}{→}$2CH3COONa++4H2O,
故答案为:+4NaOH$\stackrel{△}{→}$2CH3COONa++4H2O.

点评 本题考查有机物推断,为高频考点,涉及物质推断、物质的量的计算、方程式的书写、同分异构体种类判断等知识点,侧重考查学生分析推断能力,正确推断AB结构简式是解本题关键,难点是(2)题计算及(6)题限制型同分异构体种类判断,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网