题目内容

20.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,15g甲基(-14CH3)所含的电子数为9NA
B.6.8g液态KHSO4中含有0.1NA个阳离子
C.常温下,2L pH=12的Na2CO3溶液中含有的OH-数目为0.02NA
D.1mol乙酸和1mol乙醇充分反应生成的水分子数为NA

分析 A、甲基(-14CH3)的摩尔质量为17g/mol;
B、液态KHSO4只能电离为钾离子和HSO4-
C、pH=12的Na2CO3溶液中c(OH-)=0.01mol/L;
D、乙酸和乙醇发生的酯化反应是可逆反应.

解答 解:A、甲基(-14CH3)的摩尔质量为17g/mol,故15g甲基(-14CH3)的物质的量n=$\frac{15}{17}$mol,而1mol甲基(-14CH3)中含9mol电子,故$\frac{15}{17}$mol甲基(-14CH3)中含$\frac{15×9}{17}$mol电子,故A错误;
B、6.8g液态KHSO4的物质的量为0.05mol,而液态KHSO4能电离为钾离子和HSO4-,故0.05mol液态KHSO4中含0.05mol阳离子即0.05NA个,故B错误;
C、pH=12的Na2CO3溶液中c(OH-)=0.01mol/L,故2L此溶液中含有的氢氧根的物质的量n=CV=0.01mol/L×2L=0.02mol,即0.02NA个,故C正确;
D、乙酸和乙醇发生的酯化反应是可逆反应,进行不彻底,故生成的水分子个数小于NA个,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
15.为测定某碳酸氢钠样品的纯度(含有少量氯化钠),实验小组同学提出下列实验方案:
甲方案:沉淀法
乙方案:重量法
丙方案:气体体积法
(已知:每个方案均称取m1g样品)  继而进行下列判断和实验:
(1)甲方案用图1装置进行实验:

①实验过程中需持续缓缓通入空气.其作用除了可搅拌B、C中的反应物外,还有把生成的CO2气体全部排入C中,使之完全被Ba(OH)2溶液吸收.
②C中反应生成BaCO3的化学方程式是CO2+Ba(OH)2═BaCO3↓+H2O.
③下列各项措施中,不能提高测定准确度的是cd.
a.在加入盐酸之前,应排尽装置内的CO2气体
b.滴加盐酸不宜过快
c.在A、B之间增添盛有浓硫酸的洗气装置
d.在B、C之间增添盛有饱和碳酸氢钠溶液的洗气装置
(2)乙方案用图2装置进行实验:
①A装置中NaOH溶液的作用是吸收空气中的CO2,若直接向试样溶液中鼓入空气会导致实验测定结果偏高(填“偏高”、“偏低”或“无影响”);
②该方案需直接测定的物理量是装置C反应前后的质量.
(3)丙方案用如图3装置进行实验:
①为了减小实验误差,量气管中加入的液体X为饱和NaHCO3溶液;
②反应完毕,每间隔1min读取气体体积、气体体积逐渐减小,直至不变.气体体积逐次减小的原因是反应放热,气体冷却过程中体积减小(排除仪器和实验操作的影响因素);
③通过实验,测得该试样中碳酸氢钠质量分数偏低,产生这种现象的原因可能是b.
a.测定气体体积时未冷却至室温
b.测定气体体积时水准管的液面高于量气管的液面
c.Y形管中留有反应生成的气体
d.气体进入量气管前未用浓硫酸干燥.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网