题目内容

19.将锌片和银片用导线相连浸入稀硫酸中组成原电池.该电池中负极发生氧化反应(填“氧化”或“还原”);溶液中的H+移向正极(填“正极”或“负极”).若该电池中两电极的总质量为60g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质变质量为47g,试计算产生氢气的体积(标准状况)4.48 L.

分析 锌片、银片、稀硫酸构成原电池,活泼金属锌作负极,负极上失电子发生氧化反应,银作正极,正极上得电子发生还原反应,电解质中的阳离子移向正极,依据该电池中两电极的总质量为60g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质量为47g,分析判断电极质量减小为反应的锌的质量为13g,依据电极反应和电子守恒计算生成的气体物质的量得到气体体积.

解答 解:锌片、银片、稀硫酸构成原电池,活泼金属锌作负极,负极上失电子发生氧化反应,银作正极,正极上得电子发生还原反应,电解质中的阳离子移向正极;若该电池中两电极的总质量为60g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质量为47g,分析可知电极质量减小的是负极反应的锌的质量,物质的量=$\frac{60g-47g}{65g/mol}$=0.2mol;锌做负极,失电子发生氧化反应,电极反应为:Zn-2e-═Zn2+,银片做正极,溶液中氢离子在银电极得到电子发生还原反应,电极反应为:2H++2e-═H2↑,依据电子守恒可知,转移电子物质的量为0.4mol,生成氢气物质的量为0.2mol,标准状况下体积=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
故答案为:氧化;正极;4.48 L.

点评 本题考查了原电池原理的分析判断,电极反应,电极名称,电子守恒的计算应用,掌握基础是解题关键,题目较简单

练习册系列答案
相关题目
10.火力发电在我国的能源利用中占较大比重,但是排放出的SO2会造成一系列环境和生态问题,直接排放含SO2的烟气会形成酸雨,危害环境.
(1)用化学方程式表示SO2形成硫酸型酸雨的反应:SO2+H2O?H2SO3;2H2SO3+O2=2H2SO4(或2SO2+O2?2SO3;SO3+H2O=H2SO4或2SO2+O2+2H2O=2H2SO4).
(2)工业上用Na2SO3溶液吸收烟气中的SO2.将烟气通入1.0mol•L-1的Na2SO3溶液,溶液pH不断减小.当溶液pH约为6时,吸收SO2的能力显著下降,应更换吸收剂.
①此时溶液中c(SO32-)的浓度是0.2mol•L-1,则溶液中c(HSO3-)是1.6mol•L-1
②向pH约为6的吸收剂中通入足量的O2,可将其中的NaHSO3转化为两种物质,反应的化学方程式是2NaHSO3+O2═Na2SO4+H2SO4
③某研究小组为探究提高含硫烟气中SO2的吸收效率的措施,模拟实验吸收含硫烟气,实验结果如图所示.则:降低含硫烟气温度(或流速),有利于提高SO2的吸收效率.
(3)工厂仓库存放的Na2SO3药品已部分被空气氧化,该化学小组想用已知浓度的酸性KMnO4溶液来确定其含量,具体步骤如下:
步骤i 称取样品1.000g.
步骤ii 将样品溶解后,完全转移到250mL容量瓶中,定容,充分摇匀.
步骤iii 移取25.00mL样品溶液于250mL锥形瓶中,用0.01000mol•L-1 KMnO4标准溶液滴定至终点.
按上述操作方法再重复2次.
①写出步骤iii所发生反应的离子方程式2MnO4-+5SO32-+6H+=2Mn2++5SO42-+3H2O;
②在配制0.01000mol•L-1 KMnO4溶液时若仰视定容,则最终测得药品中Na2SO3的含量偏大(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
③某同学设计用下列仪器进行滴定实验(夹持部分略去),最合理的组合是AC (填字母).

④滴定结果如下表所示:
滴定次数待测溶液的体积/mL标准溶液的体积
滴定前刻度/mL滴定后刻度/mL
125.001.0221.03
225.002.0021.99
325.002.2020.20
则该药品中Na2SO3的质量分数为63.00%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网