题目内容

铝、钠混合物投入足量的水中,充分反应后,得到澄清溶液,并收集到4.48 L H2(标准状况),若钠的物质的量为0.1 mol,则铝的物质的量为

A. 0.1 mol B. 0.2 mol

C. 0.05 mol D. 0.025 mol

A

【解析】

试题分析:铝和钠混合物投入足量的水中,钠与水反应生成氢氧化钠与氢气,Al再与氢氧化钠溶液反应生成氢气,生成氢气总物质的量为:=0.2mol,若钠有0.1mol,根据电子转移守恒,Na完全反应生成氢气为:=0.05mol,故Al与氢氧化钠溶液反应生成氢气的物质的量为:0.2mol-0.05mol=0.15mol,根据电子转移守恒Al的物质的量为:=0.1mol,故答案选A。

考点:有关混合物的计算

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网