题目内容

下列叙述正确的是(  )
A、将40 gNaOH溶于1L水中,所得NaOH溶液的浓度为1 mol?L-1
B、将2.3gNa投入到97.7g水中充分反应,所得溶液中溶质的质量分数为4.0%
C、在t℃时,将a g NH3完全溶液水,得到VmL溶液.该溶液的物质的量浓度为
1000a
17V
 mol?L-1
D、1 mol?L-1的硫酸溶液中c(H+)=1 mol?L-1
考点:物质的量浓度的相关计算,溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:
分析:A.氢氧化钠溶于1L水,所得溶液体积不是1L;
B.2.3g钠的物质的量为0.1mol,由于反应生成氢气,则溶液质量小于100g,所得溶液中溶质的质量分数大于4%;
C.根据n=
m
M
计算出氨气的物质的量,再根据c=
n
V
计算出其浓度;
D.硫酸能够电离出两个氢离子,据此计算氢离子浓度.
解答: 解:A.将40 gNaOH溶于1L水中,溶液体积不是1L,所得NaOH溶液的浓度不是1 mol?L-1,故A错误;
B.将2.3gNa投入到97.7g水中充分反应,由于反应中放入氢气,溶液质量小于100g,则所得溶液中溶质的质量分数大于4.0%,故B错误;
C.在t℃时,将a g NH3完全溶液水,氨气的物质的量为:
a
17
mol,得到VmL溶液,该溶液的物质的量浓度为:
a
17
mol
V×10-3L
=
1000a
17V
 mol?L-1,故C正确;
D.硫酸浓度为1mol/L,则氢离子浓度为2mol/L,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,明确公式c=
n
V
中的V必须为溶液体积,不是溶剂体积,需要根据溶液质量、溶液密度求算.
练习册系列答案
相关题目
全球气候变暖已经成为全世界人类面临的重大问题,温家宝总理在“哥本哈根会议”上承诺到2020年中国减排温室气体40%.
(1)地球上的能源主要源于太阳,绿色植物的光合作用可以大量吸收CO2以减缓温室效应,主要过程可以描述分为下列三步(用“C5”表示C5H10O4,用“C3”表示C3H6O3):
Ⅰ、H2O(l)=2H+(aq)+
1
2
O2(g)+2e-△H=+284kJ/mol
Ⅱ、CO2(g)+C5(s)+2H+(aq)=2C3+(s)△H=+396kJ/mol
Ⅲ、12C3+(s)+12e-=C6H12O6(葡萄糖、s)+6C5(s)+3O2(g)△H=-1200kJ/mol
写出绿色植物利用水和二氧化碳合成葡萄糖并放出氧气的热化学方程式
 

(2)如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2?目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol
测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=
 
mol/(L?min);
②气的转化率=
 

③该反应的平衡常数表达式为K=
 

④下列措施中能使平衡体系中n(CH3OH)/n(CO2)增大的是
 

A.升高温度              
B.充入He(g),使体系压强增大
C.将H2O(g)从体系中分离出去         
D.再充入1mol CO2和3mol H2
⑤当反应达到平衡时,H2的物质的量浓度为c1,然后向容器中再加入一定量H2,待反应再一次达到平衡后,H2的物质的量浓度为c2.则c1
 
c2的关系(填“>”、“<”或“=”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网