题目内容

0.1 mol Al2(SO43中含有Al3+
 
mol、SO42-
 
个.
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:根据Al2(SO43的电离方程式确定Al2(SO43中含有离子的物质的量..
解答: 解:Al2(SO43=2Al3++3SO42-,0.1molAl2(SO43溶液,Al3+物质的量n=0.1mol×2=0.2mol/L,SO42-物质的量n=0.1mol×3=0.3mol,个数为:N=n×NA=0.3NA=1.806×1023
故答案为:0.2; 0.3 NA(或1.806×1023).
点评:本题考查了Al2(SO43中离子的物质的量计算,掌握硫酸铝的构成与离子间的关系是解答关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网