题目内容

1.从2011年3月16日下午开始,大陆“海水受日本核辐射污染,碘可防辐射”等消息疯传,从浙江沿海地区开始出现抢盐潮,接着蔓延到多个城市,人们抢购加碘盐是因为食盐中添加了碘元素.

Ⅰ.人们在即将受到核辐射前的24小时内,需在医生指导下服用碘片,成人推荐服用量为100mg碘,假设此碘盐碘元素含量为50mg/kg,要达到上述碘含量要求,需服用该碘盐2kg,你觉得服用碘盐防辐射合理吗?不合理
Ⅱ.如图1为某加碘盐标签的一部分.
已知:
①KIO3+5KI+3H2SO4═3K2SO4+3I2+3H2O
 ②I2+2Na2S2O3═2NaI+Na2S4O6(无色)
某同学欲测定此加碘盐中碘元素的含量,进行以下实验:
步骤1:称取ag市售食盐,配成溶液,全部转移至锥形瓶中,加入适量新制KI溶液,滴入几滴稀硫酸,溶液变黄
色,再加入3滴淀粉溶液.
步骤2:取一支50.00mL碱式滴定管,用bmol•L-1的新制Na2S2O3溶液润洗2~3次后,装满溶液,调节液面高度至0刻度.
步骤3:开始滴定直至终点,重复操作2~3次,实验数据记录如下:
编号碱式滴定管读数消耗体积(mL)
滴定前刻度滴定后刻度
10如图一 
2023.9723.97
3024.0324.03
(1)第一次读数为24.00mL.
(2)滴定终点的判断方法溶液颜色恰好由蓝色变为无色且半分钟内不褪色.
(3)经过计算此加碘盐碘元素的含量为$\frac{508000b}{a}$mg/kg(用包含a、b的最简表达式表示).
(4)下列操作可能会导致测量结果偏高的是CD.
A.步骤1中称取食盐时将砝码放在左盘,食盐放在放在右盘,游码读数为0.5g
B.步骤1所配食盐溶液未完全转移至锥形瓶
C.步骤2中滴定管洗涤后未润洗
D.步骤3滴定前滴定管尖嘴处有气泡,滴定后气泡消失.

分析 Ⅰ根据碘盐碘元素含量为50mg/kg,成人推荐服用量为100mg碘进行计算;根据计算出的碘盐的量进行判断合理性;
Ⅱ(1)根据滴定管的正确读数方法完成,注意读到0.01mL;
(2)根据滴定终点时溶液的颜色变化且半分钟不褪色完成;
(3)根据表中数据计算出消耗的硫代硫酸钠溶液的平均体积,再计算出硫代硫酸钠的物质的量了,根据关系式KIO3~3I2~6Na2S2O3计算出碘酸钾的物质的量,最后计算出1Kg碘盐中碘含量;
(4)A.砝码、药品放颠倒,称量的质量减小,配制的标准液浓度减小;
B.导致待测液的物质的量减小,消耗的标准液体积减小;
C.未润洗会标准液的体积减小,滴定时消耗的标准液体积减小;
D.滴定前有气泡,导致消耗的标准液体积偏大.

解答 解:I由于成人推荐服用量为100mg碘,碘盐碘元素含量为50mg/kg,所以要达到上述碘含量要求,需服用该碘盐的质量是:$\frac{100mg}{50mg/kg}$=2Kg,24小时内不可能服用2Kg碘盐,所以不合理,
故答案为:2;不合理;
II.(1)读数时眼睛要平视滴定管内的液面,并且读到0.01mL,图中读数是:24.00,
故答案为:24.00;
(2)反应没有结束前溶液显示蓝色,反应结束时碘消失,溶液蓝色褪去,所以滴定终点的现象是:溶液颜色恰好由蓝色变为无色且半分钟内不褪色,
故答案是:溶液颜色恰好由蓝色变为无色且半分钟内不褪色;
(3):三次滴定消耗的标准液体积都是有效的,平均体积是:$\frac{24.00+23.97+24.03}{3}$mL=24mL,消耗的硫代硫酸钠的物质的量是:n(Na2S2O3)=0.024L×bmol•L-1=0.024bmol,
根据反应:①KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3I2+3H2O、②I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6(无色),可得关系式:KIO3~3I2~6Na2S2O3
n(I)=n(KIO3)=$\frac{1}{6}$n(Na2S2O3)=$\frac{1}{6}$×0.024bmol=0.004bmol,1Kg碘盐中碘含量是:$\frac{0.004b×127×1000}{a}$g/Kg=$\frac{508000b}{a}$mg/kg,
故答案为:$\frac{508000b}{a}$;
(4)A.步骤1中称取食盐时将砝码放在左盘,食盐放在放在右盘,游码读数为0.5g,药品、砝码放颠倒,称量的质量减小,配制的待测液物质的量减小,测定结果偏低,故A错误;
B.步骤1所配食盐溶液未完全转移至锥形瓶,导致待测液物质的量减小,测定结果偏低,故B错误;
C.步骤2中滴定管洗涤后未润洗,标准液没有润洗,导致标准液浓度减小,滴定时消耗的标准液体积偏大,测定结果偏高,故C正确;
D.步骤3滴定前滴定管尖嘴处有气泡,滴定后气泡消失,导致消耗的标准液体积偏大,测定结果偏大,故D正确;
故选CD.

点评 本题考查了碘盐中碘含量的测定,涉及的内容较多,充分考查了学生的综合分析、理解能力,本题难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网